Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1317094

Добрый день. Пожалуйста, расшифруйте общий анализ крови ребенка 8 месяцев. Наш участковый педиатр сказала, что лишь низковатый гемоглобин. Но в анализе многие показатели не входит в референсные значения.

Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин в норме, анемии нет.
Снижены эритроцитарные индексы, необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа.
В лейкоформуле количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.
Количество лейкоцитов, тромбоцитов в норме.
Нормы на бланках указываются для взрослых на них не ориентируемся
Клиент
Зульфия, подскажите, пожалуйста. Сахар 5.5. Это высоковато для ребенка до года. Везде референс для детей до 4.7

Педиатр
Елизавета, норма уровня глюкозы в крови одинаковая и для взрослых и для детей.
У вашего ребенка показатель в норме
Педиатр
Через 2 часа после еды уровень должен быть не более 7,8
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, на возраст 8 месяцев такой гемоглобин норма. Референс для взрослых, на него не обращаем внимание. Чуть снижены эритроцитарные индексы, рекомендую добавить мясо и желток в рацион ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Елизавета
В общем анализе крови :
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
- лейкоциты в норме до 15.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит в норме, но снижены эритроцитарные индексы , необходимо досдать кровь на ферритин и сыв железо.
- Тромбоциты в норме 150-500.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Гемоглобин у ребёнка в норме, до года норма нижняя 105.
Но есть незначительные снижения эритроцитарных индексов. Можно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо. Либо переслать оак в динамике через 1-2 месяца

По поводу отклонений, указаны нормы взрослых. У детей они немного другие

Лейкоциты в норме.
По лейкоцитарной формуле (у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами)
Норма тромбоцитов 150-500

В целом анализ в норме
Клиент
Виктория, каковы нормы лимфоцитов? Не сильно ли завышен показатель? И высокий уровень глюкозы. После еды прошло около 2 часов. ГВ.
Педиатр
Лимфоциты в норме до 70-75% до года; нейтрофилы в организме предназначены для непосредственной защиты организма от инфекций, а вот лимфоциты предназначены для формирования иммунитета, поэтому у детей до 4-5 лет больше лимфоцитов.

Глюкоза крови в норме 3.3-5.5
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови гемоглобин соответствует возрасту. От 6 месяцев норма идёт от 105 г/л. Анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы. Необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, чтоб исключить латентный дефицит железа. По формуле тоже все без патологии. Лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет. В целом анализ соответствует норме. Референсные значения обычно указаны для взрослых
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста. Норма глукозы в крови у детей до года. Анализ показал 5.5. Это высшая граница нормы для взрослых. А для детей и подавно высокое значение
Педиатр
Нормы по глюкозе одинаковы для взрослых и детей. Раньше нормативами были 3,3-5,5, но уже несколько лет подняли. Натощак должно быть не более 6,1. А если кушали не так давно, то не более 7,8.