Консультация гематолога /

Снизился гемоглобин до 85 — вопрос №1245809

Зравствуйте! Грудничок 3 месяца, родился на 35 нед. 3дн., есть кое-что по ЦНС, перинатальная гипоксия. Апгар 8/8. Дышал, ел самостоятельно. Была желтушка (уф терапия). Наблюдается снижение гемоглобина по ОАК. В 1,5 мес переболели гриппом после HGB-107, HCT-31,9, MCHC-337, MCV-91.3, RDV%-16.6. На сегодняшний день HGB-85, HCT-23,2 MCHC-369 MCV-77.5, RDV%-13.5. Ретикулоцитов ОАК не исследовали. Поставили прививки по календарю( гепатит, превенар, БЦЖ). Наши действия? Причины? Как помочь ребёнку до посещения гематолога? Насколько серьёзны отклонения?

Возраст: 28

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Дети, родившиеся недоношенными, находятся в группе риска по возникновении железодефицитной анемии, поэтому они все должны получать препараты железа с 2 недель жизни в профилактических дозах (например, по 1 капле мальтофера на кг веса в день, но не более 6 капель) практически до года.
Если такую профилактику ребенок не получал, вполне вероятно, что сейчас анемия железодефицитная. Нужно сдать анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, если дефицит железа подтвердится, начать прием препаратов железа в лечебной дозе (мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца).
Клиент
Скажите, а влияет ли как-то диета мамы на состав молока именно в отношении железа? Могу ли я как-то со своей стороны повлиять на уровень железа в молоке?

Гематолог, Терапевт
Нет, диета не влияет (только если мама совсем не ест мясо и продукты животного происхождения, тогда молоко не будет содержать нормальное количество железа). Вы можете также сдать ферритин и при обнаружении дефицита железа начать прием препаратов железа.
Но нужно иметь в виду, что когда есть анемия у ребенка, это не вылечить только грудным молоком, там доза железа все равно будет недостаточной, поэтому необходим прием препаратов железа непосредственно ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Да, я это понимаю) Спасибо большое за консультацию!
Гематолог
Здравствуйте, Мария, в настоящее ребёнку необходим приём препаратов железа- мальтофер капли из расчёта по 2 капли на кг веса в течение 1 месяца, далее по 1 капле на кг веса ребёнка в течение ещё 2 месяцев
Дополнительно приём Фолиевой кислоты - 1/4т от таблетки 1мг в течение 1 месяца

Контроль общего анализа крови через месяц обязательно с уровнем ретикулоцитов
Клиент
Спасибо за ответ!