Консультация инфекциониста /

Есть ли риск развития столбняка? — вопрос №131717

Ребёнок (14 лет) поранился о шершавую часть подоконника (сейчас у нас ремонт).
Рана поверхностная, небольшая. Содрана кожа, немного выступила кровь; туда не попадала земля, грязь или что- то подобное. Сразу обработали йодом.
Прививку от столбняка делали последний раз в 7 лет, в этом году ещё нет. Есть ли шанс заболеть столбняком?

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте нет невозможно никак заразиться таким способом не переживайте, не волнуйтесь не заболеете
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Риска нет, иммунитет после прививки сохраняется на 15 лет. Не переживайте.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет, в таком случае никакого риска нет
Не волнуйтесь!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте,Вам не о чем переживать, при данных обстоятельствах заражения не произойдёт. Так, что не волнуйтесь даже и не думайте об этом.
Здоровья вам и вашим близким
Терапевт
Здравствуйте, риска заражения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Должен быть иммунитет, опасности нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Споры столбняка находятся в земле.Поверхность, которой нанесена рана не содержит загрязнений.Иммунитет к столбняку есть. Не переживайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Столбняк числится в национальном календаре прививок нашей страны и против него в плановом порядке дети прививаются !
В Вашем случае , последняя ревакцинация была 7 лет назад, а очередная, если бы даже не эта травма , то как раз должна была состояться в 14 - летнем возрасте ! Прививка по экстренным показаниям не делается, если после последней ревакцинации прошло не более 5 лет !
Вам необходимо обратится в поликлинику , где должны вводить 0,5 мл. либо АС ( Анатоксин Столбнячный ) либо АДС- М ( Анатоксин Дифтерийно - Столбнячный ). И эта прививка станет для Вас как бы и экстренной
( по травме ), и плановой ( то, что должны сделать в 14 лет ) . Убьёте сразу 2- х зайцев !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !
Педиатр
Здравствуйте ! ребенок привит?
Клиент
Елена, здравствуйте! В этом году нужно будет делать прививку повторно, т. к. последняя была в 7 лет.
Педиатр
тогда ребенок защищен
вакцина работает с 7 лет ,даже если вовремя не поставить следующую
Эндокринолог
Добрый день, нет таким образом столбняком ребёнок не заразиться
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ребенок привит, заболеть не должен.Но прививка не 15, а 10 лет действует.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет