Клиндовит Комбо вместо Эффезела
Здравствуйте, меня беспокоят сильные высыпания на лице, обратилась к дерматологу/косметологу, была выполнена чистка лица, а также две процедуры bbl (результата не увидела), по совету врача мажу Эффезел уже два месяца, первый месяц через день, дальше ежедневно, улучшений нет совсем, врач советует продлить курс до 6 месяцев, если и после будет воспаление, тогда на 6 недель подключить Клиндовит Комбо. Подскажите пожалуйста, могу ли сейчас прервать курс эффезела и начать Клиндовит Комбо, а после продолжить Эффезел? И как часто в году можно пользоваться Клиндамицином? (Последний прием был ~в декабре на недели 4) Благодарю за обратную связь!
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Юлия Юрьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Я бы вам посоветовала продлить использование Эффезела ещё на месяц каждый день, и тогда делать выводы об эффективности препараты. Эффект развивается через 3 месяца непрерывного использования.
А при отсутствии эффекта рассмотреть прием системных ретиноидов( Роаккутан, Акнекутан), они показаны при отсутствии эффекта от местного лечения, а так же при наличии постакне.
Клиндамицин не даст вам стойкого результата, я бы не советовала переходить на него, да и он не является препаратом выбора в лечении акне.
Юлия Юрьевна, поняла Вас, спасибо! Скажите пожалуйста, нормально ли, что у меня не наступает улучшений в течение 2х месяцев?
И можно ли облегчить течение акне косметологическими процедурами? Если да, то какими?
Системные ретиноиды я бы очень хотела, но я принимаю Метотрексат внутримышечно 15 мг еженедельно и Ранвэк (таргетная терапия), боюсь, что с этими препаратами системные ретиноиды опасны(
Принятый ответ
Нет, косметические процедуры сейчас нельзя в период обострения.
2 месяца очень короткий срок.
О совместимости препаратов - поговорите со своим лечащим врачом.
Здравствуйте!
Я рекомендую продолжать использовать Эффезел, так как эффективность можно оценить через 6 мес, если перейти на Клиндовит, то эффективность также от 1 нед ничене даст.
А вот обязательно использовать уход, например
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день, после эффезела через час крем Биодерма себиум Сенситив.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, учитывая ваши высыпания и рубцовые изменения , показана системная терапия ретиноидами
Елена Владимировна, правильно я понимаю, что это Роакутан и тд?
Можно ли их использовать на фоне метотрексата и ранвэк?
Спасибо за ответ!
Да можно
Елена Владимировна, спасибо! Можно ли принимать их сразу после эффезела?
До начала перед началом сдаются общие анализы -общий анализ крови и мочи и биохимия. И очно на приеме они назначаются
Елена Владимировна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье