Консультация гепатолога /

Ретиноиды и биохимия крови — вопрос №1692516

Добрый день
Сын (15.11. Исполнилось 17 лет)с мая 2023 принимает ретиноиды , периодически сдает анализы, последний раз сдавал 30.08.23 биохимия была в норме, в связи с чем ему повысили дозу с 16+16мг, до 16+16+8 мг, препарат акнекутан. С октября месяца по 16.11.23 он принимал препарат в данной дозировке, после чего сдал анализ биохимии, и у него повысился асат 57(был 21), и лдг 289.
Дозировка сейчас у него снижена до 16 +8.
Что делать с данными показателями? Достаточно просто снижения дозы и пересдачи анализов через две недели, или надо пропить какие то препараты для печени?

Возраст: 41

Кардиолог, Функциональный диагност
Дополнительно ничего делать не надо. Анализ пересдать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не большое повышение, поэтому пока что достаточно снижение дозы, если через 14 дней показатели не снизятся, то Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1 месяц

Клиент
Ирина Владимировна, а гептрал написано в инструкции с 18 лет, или уже можно? Урсофальк тоже можно принимать,?и омегу3 он пьет ,цинк ,магний б6 -их пока лучше отменить?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, но если пьет урсофальк, то этого достаточно, так как он тоже восстанавливает печень, витамины лучше отменить на время
Клиент
Ирина Владимировна, косметолог сказал странное повышение, при нормальном значении общего анализа крови, првышен аст и лдг, и повышен странно совсем немного, говорит отменить вообще пока препарат и пересдать. Как вы считаете это странное повышение ,ошибка в анализе или все таки это характерно для изотерозина?и через сколько сдать анализ после отмены, через 2-3дня?
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть как токсическое (лекарственное) поражение печени, учитывая небольшое повышение, я бы не стала отменять, а добавила бы гепатопротектер (урсофальк, например)
Клиент
Ирина Владимировна, или фосфоглив,как и писали выше, что лучше?
Инфекционист, Гепатолог
Можно урсофальк раз вы его начали, у них примерно одинаковый эффект
Клиент
Ирина Владимировна, пока еще ничего не начали, просто лежит упаковка. В каких дозировках его пить?
Инфекционист, Гепатолог
10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение очень незначительное, не переживайте.
На фоне сниженной дозировки препарата пересдайте кровь через 2 недели.
Если показатель не нормализуется можно хофитол по 1-2 таб 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 1-2 месяца.