Высыпания на лице, головн и шеи

Добрый день. Появились высыпания, сначала на лице по щекам, бокам, в области бровей. Как мне показалось там где соприкасается с комбинезоном и шапочкой на прогулках. Затем после сна на одной стороне перешло на голову. Возможно что это аллергическая реакция, например на прием Бейби кальма ( читала что такое бывает), либо БиоГаю. Принимаем и то и другое, так как проблемы с животиком. Либо это что то еще?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, фото можете прикрепить? Аллергия может быть на любой препарат или продукт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да, прикрепила фото.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото сыпи.
Какой возраст?

Ангелина Альбертовна, малышке месяц. Фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мария, у малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

С приемом препаратов это не связано

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.
Судя по фотографиям у вашего ребенка Акне новорожденного, это физиологическое состояние, если он находится на грудном вскармливание это происходит из-за избытка эстрогенов, которые ребёнок получает от мамы с грудным молоком.
К 2-4 месяцам это состояние само пройдёт. Лечить никак не надо, выдавливать ни в коем случае нельзя.
Будьте здоровы!

Алина Алексеевна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Это не аллергия.
Это акне новорожденных, связано с гормонами, которые попали к малышу ещё внутриутробно и сейчас при ГВ.
Ребенка это не беспокоит.
Можно ничем не обрабатывать.
Может уменьшиться на потом опять больше.
Проходит к 3-4 месяца.
Желаю вам здоровья

Валентина Николаевна, поняла, большое спасибо!