После ванны падает давление, учащается пульс
Здравствуйте. Такой вопрос. В последнее время почти каждый раз после приёма горячей (не прям кипяток конечно)) ванны или горячего душа, падает давление и учащается пульс. Недавно лежала в ванне минут 20, вышла как резко упало давление, аж до бледных губ, холодный пот, высокий 130 пульс. Полежала, чай пила горячий, само все прошло. Сегодня в ванне не стала лежать, но от горячего душа тоже есть снижение давления (не сильно, но чувствую). Мне 37, рост 167,вес 78. Никогда проблем не было с сердцем, последнее ЭКГ 1,5 года - норма. Имеет шейный хондроз, метеозависимость. Почему так и стоит на это обратить внимание или просто не перегреваться? Вообще у меня часто бывает сниженное давление, есть венозный застой по УЗИ сосудов гол.мозга. Но именно резко снижение только после ванны/душа.
Здравствуйте!Нет ли у Вас анемии?Такое бывает еще и при анемии,но и Вашем случае может быть.При перегревании расширяются периферические сосуды,кровь максимально их наполняет,а как следствие центральное давление падает,том числе ухудшается кровоснабжение мозга(возникает потемнение в глазах,головокружение).В последствии сердце усиленно начинает качать кровь,чтобы выровнять центральное давление(высокий пульс).Не переживайте,но помните особенность своего организма.
Айнур, ну вот гинеколог дал на ферритин и Д сдать анализ, видимо, действительно, надо ещё железо проверить.
Принятый ответ
Проверьте обязательно,очень характерная реакция:гемоглобин низкий->хроническое кислородное голодание->падает давление->мозг остается с минимальной подпиткой кислорода,отсюда и такая реакция.
Здравствуйте. При перегревании и нахождении в тёплых условиях сосуды расширяются, сердце начинает работать в усиленном режиме,от сюда учащается пульс и падает АД. В результате появляются приступы головокружения
Здравствуйте ??!Это проявления нцд
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг повторить скажите для улучшения венозного оттока что принимаете
Здравствуйте. После горячего душа и тем более ванны уменьшается мышечной напряжение и расслабляется сосуды, что вызывает усиление оттока крови от головы и снижение давления, учащенный пульс это компенсаторная реакция для сужения сосудов. У вас имеется нарушение вегетативного тонусп сосудов и разрушения оттока венозной крови и лмфы на уровне шеи за счет мышечного укороченная. Рекомендую проверить щитовидная железу -узи, анализ крови на ттг, т3, т4. Если все в норме, тогда лфк, дыхательная гимнастика, может массаж.
Здравствуйте. Это вполне фищиологический процесс, у вас расширяются сосуды за счёт воздействия тепла, падает давление и в результате увеличение пульса, предобморочное состояние. Вероятно сейчас вы более чувствительны к воздействию тёплого душа. Это может быть связано с дисфункцией ВНС, изменениями со стороны щитовидной железы, анемия .... необходимо обследоваться и конечно же не находиться долго под горячим душем.
Здравствуйте, горячая ванная априори приводит к падению давления , так как происходит расширение сосудов . Такая гиперреакция может быть как физиологична , так и проявлением патологии , в первую очередь проверьте ферритин и гемоглобин .