При приёме Мидиана воспалился троичный нерв
Добрый день! Принимаю контрацептивы Мидиана, при этом воспалился троичный нерв, выписали препараты - финилепсин ретард и нольпаза. Можно ли совмещать эти препараты с Мидианой, какой промежуток времени необходимо соблюдать между приёмами. Снизится ли при этом контрацептивы эффект?
Здравствуйте , вы принимаете исключительно с контрацептивной целью кок?
Любовь, да, с целью контрацепции
Принятый ответ
Карбамазепин (финлепсин) может снизить концентрацию в плазме гормональных препаратов, потому на весь курс приема необходима дополнительная контрацепция (презерватив\воздержание и т.д.) Время приема кок менять не рекомендую , интервал 2=3 часа оптимален между кок и другими таблетками.
Любовь, подскажите ещё пожалуйста, ортофен так же можно принимать через 3 часа после приёма мидианы?
Добрый день.
Да, можно совмещать, контрацептивный эффект не должен снизиться.
Принимайте не в одновременно их.
Алексей, какое время должно пройти между приёмами препаратов?
Хотя бы несколько часов.
Добрый день. Можно, но контрацептивный эффект может снижаться. Принимайте в разное время суток. Медиану можно на ночь или утром принимать
Анна, если мидиану принимаю утром в 10:00, то через какое время можно принимать остальные препараты?
Через 2-3 часа точно можно принимать
Анна, спасибо!
Анна, подскажите ещё пожалуйста, ортофен так же можно принимать через 3 часа после приёма мидианы?
Да, можно . Можно и раньше через 1-2 часа
Анна, спасибо
Принятый ответ
Обращайтесь ?
Здравствуйте. Да, совмешать можно, но прием с интервалом в 2-3 часа. Контрацептивный эффект не снизится.
Здравствуйте, во время приема используйте дополнительный барьерный метод контрацепции или спермицид(фарматекс), так как в инструкции прописано,что может снижаться контрацептивная способность, но не факт. Выдержка из официальной инструкции к препарату: Карбамазепин может снизить концентрацию в плазме (уменьшить или даже полностью нивелировать эффекты), что может потребовать коррекцию доз следующих препаратов: пероральных препаратов, содержащих эстрогены и/или прогестерон (необходим подбор альтернативных методов контрацепции).так же в инструкции к медиане: Вещества, увеличивающие клиренс комбинации дроспиренон + этинилэстрадиол (ослабляющие эффективность путем индукции ферментов)
Фенитоин, барбитураты, примидон, карбамазепин и др.
Здравствуйте
Интервал между приемами не менее 2 часов
На контрацептивный эффект не влияет
Здравствуйте. Совмещать можно, только соблюдать интервал между приемами препаратов до 3 часов