Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение отмены в середине цикла. Эстеретта. — вопрос №1730395

Добрый вечер. Пью эстеретту с конца марта. Вчера (3 декабря) вечером началась мазня коричневая небольшая. Сегодня вот вечером прям темно-красные выделения, как в дни пустышек. Что делать в таком случае? К своему врачу попасть получится только 25 декабря((

Предыстория: В конце марта 2023г. я перешла на ОК Эстеретта после консультации с врачом. Мазки/узи сдавала в феврале. До Эстеретты я принимала Мидиану около 2,5 лет. Жалоб на Мидиану не было почти, кроме тихого прибавления веса каждый год… ну врач рассказала, что Эстеретта безопасней, я согласилась попробовать. Но надо было строго бросить курить. Я бросила в феврале. К маю-июню грудь выросла, появились красные растяжки на груди, на бедрах ещё больше растяжек тоже появилось, и соответственно больше целлюлита. Как таковой боли в груди нет, но обнимания или трогания жесткие неприятны и иногда болезненны. Сухие соски, будто кожа слазит( мой врач не дала на этот ответ) что это вообще?

К середине лета 2023 я набрала веса около 5-6кг. А за весь период принимания ОК (сначала медианы, потом эстеретты) я набрала около 15-18 кг. Сейчас не знаю вес какой.

С венами вроде проблем нет, но ноги болели сильно в самолёте на эстеретте.

Ещё момент: пришлось пропустить пустышки Эстеретты в начале сентября, после этого долго шло кровотечение отмены и мазня тоже. (Не знаю, нужна ли эта информация.)

Потом тоже пару раз до сегодняшнего дня была мазня пару раз на активных таблетках(но совсем мало).

Анализы на гормоны мне никогда не назначали, не сдавала.

Пока я жду своего врача или думаю пойти к другому. Вопрос такой: есть ли смысл вернуться к Мидиане? Получается, что Эстеретта не подходит? Какие мои дальнейшие действия? Могли бы вы порекомендовать мне что-то.

Спасибо большое заранее!

Возраст: 25

Хронические болезни: Хроническая анальная трещина

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте.
Первое, вам необходимо пройти консультацию эндокринолога. Наличие багровых растяжек зачастую говорит о проблемах с надпочечниками.
+ сдать кровь на инсулинорезистентность
+ гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, Т3СВ, антиТПО
По поводу КОК, выделения могут быть вызваны как тем, что дозировка эстрогенного компонента мала, так и наличием воспаления.
В данном случае рекомендую пройти в начале УЗИ малого таза
+ цитология из цервикального канала
+ Флороценоз
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Насчет эндокринолога: когда идти на прием и сдавать анализы? Сейчас или когда кровотечение отмены закончится?
У меня сейчас 14 день цикла, соответственно началось кровотечение раньше на 2 недели.

После этой пачки мне начинать опять эстеретту?

Я не могу сейчас пойти к своему гинекологу, она понимает только 25 числа. Или все же пойти раньше, но к другому врачу?

Анализы и узи я сдам, сейчас больше волнует - принимать следующую упаковку Эстеретты или на другой препарат переходить, или вообще отказаться от ОК.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, для начала за остаток пачки рекомендую пройти до обследование, чтобы понять есть ли эндокринологическая причина ваших жалоб, или все-таки причина в недостатке эстрогенного компонента.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, и после до обследования можно уже будет перейти на КОК с 30 мкг эстрогенного компонента - Белара или Силует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения!
На Мидиане единственной жалобой был набор веса?
Не совсем понятна смена одного препарата на другой в вашем возрасте.
Вам как раз лучше принимать Мидиану,
По поводу стрий лучше обратиться к эндокринологу,
Исключить инсулинорезистентность, нарушение работы надпочечников.
Эстератта не держит цикл, если на Мидиане не было мазни и прорывных кровотечений.
Лучше вернутся к приему Мидианы.
Клиент
Заира Байрамалиевна, да, только набор веса. Веских причин не было. Я приходила сдавать мазки, и просто потом у врача спрашивала насчет набора веса/отеков, вот она и предложила перейти на эстеретту, что он безопаснее и тд и тп. И для груди, вен лучше, чем мидиана. Что это препарат нового поколения - Всё это с её слов.

Возможно и была мазня пару раз на мидиане, я не могу вспомнить(не в начале приема). Но постоянно точно не было и прорывных тоже не случалось.

Про эндокринолога я уже поняла, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Думаю проблема с кровотечениями решится, если повысить дозировку эстрогена.
Вы кок принимаете с целью контрацепции?
Клиент
Заира Байрамалиевна, да, но что-то теперь страшнее переходить на другие препараты опять же из-за побочек/веса/стрий и тд))
Первым делом все же идти к эндокринологу анализы сдать?
Акушер, Гинеколог
Да, необходимо сначала исключить эндокринологическую патологию,
А потом подбирать правильно контрацептив.
Клиент
Заира Байрамалиевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
На здоровье!