Консультация дерматолога /

Высыпания как укусы — вопрос №1317877

Здравствуйте. На протяжении 4-х месяцев беспокоит единичные высыпания на теле. Прыщи похожи на крапивницу. Они преимущественно возникают на щеках, шее, плечах, спине, бывает на животе, сейчас вышло на руке. Лицо не красное (на фото просто трогала лицо руками). Подскажите, что это может быть? Заметила что эти высыпания происходят в середине цикла, хотя цикл стабильный и жалоб не имею. Ровно после овуляции начинаются эти высыпания. Они не зудят. Потом начинаются месячные и пол месяца тишина, как только середина цикла , выступают новые высыпания, а те что были некоторые проходят, а некоторые оставляют за собой постпигментацию/припухлость. Я была на очном осмотре, все говорят по разному и разное лечение, было и фолликулит лечила зеркалином месяц и фуцидином - не помогает, аллергический дерматит - фенистил и Супрастин - не помогает, лечилась полисорбом, лакто фильтрум - не помогает. Помоги пожалуйста установить диагноз.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На коже лица элементы напоминают фолликулит. Имеет смысл выполнить исследование биохимический анализ крови, уровень половых гормонов,узи органов малого таза.Самостоятельно вполне допустимо использовать для умывания минеральную негазированую воду, крем-гель липикар. Относительно элемента на третьем снимке-мазь акридерм два раза в день.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Биохимический анализ крови, какие показатели вы имеете ввиду? Я сдавала ОАК, все нормально, только есть латентный железодефицит, т.к железо , гемоглобин в норме, а ферритин низкий. По биохимии сдавала - алт, аст, щелочная фосфара, общий белок, биллирутин, альфа-амилаза , тоже все нормально, кроме билирубина - он всегда повышен, т.к у меня подтверждённый синдром Жильбера. Высыпания началась в декабре, в ноябре я делала узи малого таза и все тоже было хорошо. Таким образом предполагаю осталось сдать только гормоны? Или что-то из биохимии ещё? Не может ли это быть авитоминоз? Ранее пила витамины для подготовки к беременности - фертина , там содержится инозит и фоливая кислота, ровно месяц я пропила их и все было хорошо, а на второй месяц после отмены начались эти высыпания и по сей день сохраняются.

Клиент
Сергей, касаемо руки вчера помазала мазью акридерм гк и на утро уже пятна нет..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните исследование уровня гормонов(5-7 дни цикла)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки
Клиент
Марина, здравствуйте! Думаете все-таки это на что-то аллергия?..
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анна, дистанционно ничего точно не могу Вам сказать. Но аллергию в любом случае нужно исключить. Как-написала выше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Какие обследования проходили?
Клиент
Виктория, здравствуйте. ОАК , все в норме, только скрытый лантентный железодефицит ( гемоглобин, железо в норме, ферритин низкий). Биохимия - алт, аст, щелочная фосфара, общий белок, билирубин, альфа-амилаза - все в норме, кроме билирубина, он всегда немного повышен т.к у меня синдром Жильбера. 4 месяца назад узи малого таза - все в норме. Больше ничего не сдавала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, рекомендую сдать:
- ХМС по Осипову кровь
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверить цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение после сдачи анализов
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
Затем
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- Нормофлорин Л по 1 дозе утром
- Нормофлорин Б по 1 дозе вечером
10 дней, затем
- ормоылрин Д по 1 дозе 2 раза в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-15 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, с учетом зависимости от 2й фазы цикла - с большой вероятностью это аутоиммунный прогестероновый дерматит, хотя для него характерен зуд. Высыпания могут по типу крапивницы, дерматита и др.. Заболевание связанное с повышенной чувствительностью и сенсибилизацией к прогестерону.
Подтвердить можно пробой внутрикожной с прогестероном,.
На антигистаминные , как правило, не реагирует. Можно местно крема со стероидами (Комфодерм). В тяжелых случаях - системное лечение.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это все таки крапивница.
Это группа заболеваний, характеризующаяся развитием волдырей по типу укусов насекомых или ожога от крапивы.
Факторы которые могут запускать очень много: от продуктов питания, до физических нагрузок.
Вам нужно поискать причины, может быть на фоне сухой кожи, микротрещины входные вороты для аллергена.
Рекомендуется использовать:
1. Цетиризин в виде таблеток 1 раз в день в течении недели.
2. Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
3.Ограничить:
Физические нагрузки, баню, сауну, бассейн.
4.Самостоятельно попытаться найти связь появления высыпаний.
Обращайтесь, если будут вопросы!
Клиент
Лев, здравствуйте. Вы знаете, я тут провела хронологию и отменяла аллергенные продукты на время, а высыпания все ровно шли. Поняла, что в декабре я купила новую краску для бровей, которую ранее не использовала и ровно через 1-3 дня появляются высыпания, преимущественно рядом с бровями, щеки, шея. Основной компонент в краске - Парафенилендиамин, почитала что он может быть сильным аллергеном. Попробовала сделать пробу на руках и посмотреть реакцию в течение 1-3 дней, ну и следовательно если пойдут новые высыпания, то отменю краску, т.к станет ясно, что это на неё..
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Отлично, надеюсь все прояснится.