Консультация эндокринолога /

Красные прыщи на лице — вопрос №2636084

Дорогие врачи, доброго времени суток. Дочери 21 год и последние 5 лет борется с высыпаниями на лице, груди, спине. Половой жизни нет. Много времени уделяет учёбе в ВУЗЕ. Очень насыщенный ритм жизни. Много стрессов, волнений. Старается питаться правильно, но не всегда получается вовремя. Периодически проходит лечение у косметолога, поэтому бывают незначительные улучшения, а потом опять ухудшения. Дочь очень сильно переживает. Впереди выпускной в ВУЗЕ. В настоящее время наносит на лицо эффезел крем, пьёт фолиевую кислоту, железо, витамин Д. Это назначил косметолог. Я считаю, что лечение надо назначать врачам и после анализов. Помогите, пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь, потому что после таких глубоких прыщей остаются следы на коже. Анализы сдавала дочь год назад, поэтому их не прикрепляю. Есть только фото кожи лица.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Выраженная форма акне с рубцеванием и постакне. Показание к лечению системным ретиноидом. Акнекутан после обследования под наблюдением очного дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо за ответ. Много слышала про различные виды кутанов. А они не влияют на способность забеременеть в будущем

Клиент
Наталия Владимировна, и действительно ли в нашей ситуации необходимо сразу применять тяжёлую артиллерию?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, уже необходимо, т.к. тяжелая форма акне.
На репродукцию не влияет. На фоне приема необходимо предохраняться, беременность можно планировать через 2-3 месяца после окончания лечения.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо за доступные и понятные ответы. А какие нужно сдавать анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
Кровь на билирубин общий, АЛТ. АСТ, ЩФ, липидограмма.
Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо консультация дерматолога для назначения терапии
Анализы необходимые лучше сдать по назначению дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, понятненько. Спасибо за ответ