Консультация кардиолога /

Результат экг — вопрос №1317911

Скажите стоит ли срочно бежать в больницу? Насколько серьёзный у меня диагноз? Есть ли шансы на полное выздоровление или это уже ближайший предвестник инфаркта?
Запись к врачу только 1 апреля, смогу ли я дождаться?

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый, единичная желудочковая экстрасистола требует обследования.
Обязательно исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
УЗИ сердца.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?!
Клиент
Регина, на 2м скриншоте написано передне-перегородночное повреждение миокарда. У вас отображается 2 скриншота?

Кардиолог, Функциональный диагност
Данных по экг за повреждение передне перегородочных областей нет.
Боли беспокоят?
Клиент
Регина, немного неприятные ощущения в левой груди под рёбрами.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую обязательно до обследоваться.
УЗИ сердца, суточное
Мониторирование ЭКГ.
На данный момент рекомендую панангин курсом 1 таб 2 раза в день 2-3 недели.
Успокоительное на ночь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Василий.
По данным экг - ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, эпизод желудочковой бигеминии ( это внеочередные сокращения сердца) из желудочков , 2 экстрасистолы на каждый предсердный комплекс подряд , это и называется бигеминия
Конечно , это все хорошо лечится, все обратимо ! Никаких данных о риске инфаркта нет , не переживайте!
Всвязи с чем делали экг ?
Какие жалобы Вас беспокоят?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, на 2м скриншоте написано передне-перегородночное повреждение миокарда. У вас отображается 2 скриншота, а то может неподгрузились?
Кардиолог
Василий , у меня все отображается !!!
Но автоматической расшифровке экг нельзя доверять , экг должен расшифровывать врач- кардиолог!!!
Я внимательно проанализировала пленку экг 2 скриншота , у Вас нет передне-перегородночного повреждения миокарда, это абсолютно точно!!!
Для более детального обследования и исключения скрытой ишемии миокарда советую сделать эхо кардиографию, это узи сердца, более информативное исследование, чем экг
Кардиолог
Василий , эти неприятные ощущения в левой груди связаны с физической нагрузкой?
Какого характера: острые / колющие или давящие/ сжимающие?
Кардиолог
Василий , учитывая данные экг - без острой и без существенной кардиологической патологии, поэтому Вполне нормально консультация кардиолога на 1 апреля , в плановом порядке, особой срочности нет .
Сейчас начните приём Магнерот 500 мг 2 раза в день , он обладает антиаритмическим эффектом и анаприлин 10 мг , как скорую помощь при частой экстрасистолии
Клиент
Юлия, боли по ощущениям вообще не связаны с нагрузкой. Иногда бывает при глубоком вдохе, иногда при наклоненом положении, а иногда вообще само вроде как заболит. Боль честно похожа на невралгию, когда затекают рёбра при скрюченном положении. И как будто ВНУТРИ к одной точке тянется кожа и мышцы отовсюду. Надавливание на ребра не дают отчетливых болей. Ещё побаливает плечо сверху в центре, от шеи, выше ключицы. Немного левый висок и левая выпирающая часть черепа (возле крепления на шею). А также в правой груди выше соска, но не доходя креплению ребер. И левая рука немеет немного.
Заметил также, что иногда у меня синеет ноготь на большом пальце левой руки (точнее становится отчетливо фиолетовым), вроде как чаще появляется после стрессовой ситуации.
Если я начал пить Магне б6 это нормальная замена магнероту?
Исследования прохожу постепенно, тк везде долгая запись
Кардиолог
Василий , Ваши симптомы не связаны с сердцем, это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма. Принимайте Мовалис курсом по 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Да , можно Магне б6 - это замена Магнероту .
Берегите себя, рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Василий.
По ЭКГ частая желудочковая экстрасистолия - бигеминия. Ишемии нет. Нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ и УЗИ сердца, по их результатам можно будет назначить адекватное лечение. Что Вас беспокоит? Давление в норме?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ишемии на вашей пленке нет
Есть желудочковые экстрасистолы - преждевременные сокращения сердца. Лечение зависит от количества их за сутки.
Это не предвестник инфаркта.
Для диагностики - суточный монитор ЭКГ по холтеру, эхокс, железо, ферритин , гормоны щитовидной железы. Далее определить тактику лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Василий , я вспомнила Ваш предыдущий вопрос.
Учитывая наличие экстрасистол на экг , для того чтобы оценить количество в течение суток , а также определить их основные характеристики, необходим Холтер , именно 12 канальный !!! Также , если не делали, нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии
Для дообследования сдайте основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3, ттг , т4 своб, это основное обследование в данном случае!!!
В качестве препарата для купирования этих пропусков пульса советую анаприлин 10 мг , необходимость дальнейшего лечения - по результатам холтера.
Обращайтесь, буду рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, сделайте холтер, узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, Василий.
Выполните узи сердца и холтер монитор для диагностики.