Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №1317989

Непонятные пятна на коже в районе паха. Иногда светлеют/темнеют, иногда шелушатся. Не чешутся и никакого дискомфорта не вызывают. Что это может быть? Год назад было одно пятно, еще было время когда было на спине такое, сейчас их два. Ничего толкового мне никто не посоветовал из врачей.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте!
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальзера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это Отрубевидный лишай
Грибковое заболевание
Развивается на фоне проблем с ЖКТ, повышенной потливости, стрессах
Не заразно для окружающих
- книг плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раша в день 14 дней
- залаин крем или тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое и алкоголь
- не посещать сауны, бани, бассейн
- х/б одежда
Принятый ответ

Клиент
Виктория,
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Виктория, добрый день!

Это проявления разноцветного лишая. Вызывается сапрофитным грибком, для окружающих не опасен.
По лечению:
1. протирать 2% салициловым спиртом 1 раз в сутки, 10 дней
2. 2 раза в сутки наносить крем Тербинафин/Клотримазол, до 4х недель
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В данной ситуации более информативным был бы обзорный снимок.Проведите ватной палочкой смоченой в настойке йода через пятно.Ежели интенсивность окрашивания будет более выражена, можно предположить отрубевидный лишай. Было бы правильно выполнить осмотр под лампой Вуда в темной комнате. При подтверждении-жидкость экзодерил либо клотримазол два раза в день(обработка мест поражения.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на разновецтный лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи,возникает после загара, сильного потения, снижения иммунитета.
Если наблюдается больше 6 месяцев, то переходит в хроническую форму.
В лечении используй противогрибковые средства, например клотримазол крем 2 раза в день в течении 14-21 дня.