Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему сухие пятна на коже у грудничка 2 месяца 4 недели — вопрос №2324351

Малыш на гв. Изначально был на св, сейчас полностью на гв. Неделю беспокоят пятна - на ручках и ножках, немного на щечке, что это может быть?
В питании себя с рождения малыша почти не ограничивала, кроме как не употребляла цитрусовые, шоколад, красные овощи и фрукты, кофе. Молоко пила безлактозное. Но при этом ела кисломолочную продукцию, мороженое и сгущёнку, но не каждый день, недели две уже это не ем.
До этого в 2 с чем-то месяца начался жидкий стул,много раз в день, даже пеной, красная попа, сдали анализ на углеводы, результат 0,5-0,7. Лактазар ещё не давала, стала давать бак-сет беби, стул наладился,пены нет,но несколько раз в день когда пукает памперс пачкается, попа сегодня снова красная.
Анализы больше никакие не сдавали.
Я принимала донат магния, думала возможно жидкий стул это реакция на магний, сейчас отменила, как стала давать пробиотик. Ещё пила омегу,но всего дня 4.
Ела также семечки подсолнечника,ТК все это употребляла,чтобы полегче ходить в туалет, после родов проблемы.
Подскажите пожалуйста,что делать, мы сейчас в деревне, к педиатру нет возможности сходить.
При лактазной недостаточности могут быть пятна на коже? Или же это абкм ?
Вес набираем хорошо,при рождении был 4200, сейчас около 8 кг

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, приложите фото всех высыпаний. Кожа у ребенка сухая? Он чешет эти элементы? Сколько сейчас месяцев ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, 5 августа будет 3 месяца, кожа сухая, увлажняю детским кремом липобейз, одновременно с жидким стулом кстати у него появились хлюпания в носоглотке, были у Лора, назначали капли,стало получше, но периодически есть хлюпания,носик дышит

Клиент
Лариса Михайловна, не чешет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не аллергический ринит, у детей в таком возрасте он не встречается.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если не чешет, это не попадает под критерии атопического дерматита.
Это больше идет раздражение кожи на фоне ее сухости.
Необходимо чаще увлажнять кожу до 4-5 раз в день все тело , обильно. Тюбик липобейза должен уходить за неделю точно.
Или поменять увлажняющий крем на другой: биодерма атодерм, авене ксерокалм ад, а-дерма экзомега контроль, мустелла стелатопия , возможно, липобейз не подходит и не достаточно увлажняет кожу.
Купать без добавления трав.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По описанию это не аллергия на белок коровьего молока.
У этого диагноза есть определенные критерии: плохие прибавки в массе тела ( у вас ребенок хорошо набирает вес), прожилки крови в стуле (такого вы не отмечаете), упорно текущий атопический дерматит (если у ребенка есть сухость кожи, если он чешет элементы, то это может быть атопический дерматитом, но он не всегда связан с аллергией на белок коровьего молока, если атопический дерматит хорошо уходит в ремиссию на фоне использования эмолиентов и противовоспалительных препаратов, значит дело не в пищевой аллергии).
По поводу вашей диеты: иммунной системе все равно какого цвета вы едите овощи и фрукты, она реагирует на белки , а не на цвет продукта. Поэтому ваш рацион должен быть разнообразным и включать все группы продуктов: овощи, фрукты , ягоды (всех цветов), зелень, не жирное мясо, рыба, яйца, молочные и кисломолочные продукты, оливковое масло , зерновые.
Для лактазной недостаточности высыпания не являются характерным признаком.

Клиент
Лариса Михайловна, будем увлажнять тогда другим кремом, возможно малыш не умеет ещё чесать себя,ТК очень маленький? Противовоспалительные препараты не принимали,это какие? Малыш просто ведёт себя беспокойно,может быть всё-таки нужно ему дать что-то противоаллергическое?
Прожилок крови в стуле нет
Значит и прием лактазара не нужен в данном случае?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По фото нет ярко выраженного атопического дерматита, не подходит кожа под его критерии.
Если атопический дерматит обычно воспаленные очаги пролечивают противовоспалительными средствами (элидел/адвантан/комфодерм), но в вашем случае они пока не нужны.
Ребенок может в течение дня беспокоится по 1000 и 1 причине.
Если, как вы писали выше , стул нормализовался на приеме пробиотика , то лактазар не нужен.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Противоаллергическое не нужно, так как нет ярко выраженного зуда, в основе состояния лежит сухая кожа, которая интенсивно теряет влагу, становится сухой и от любого внешнего воздействия раздражается.
Клиент
Лариса Михайловна, получается пока только увлажнять кожу? Я думала просто,что это связано с питанием, тк был плохой стул и красная попа
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
просто жидкий стул это не аллергия на белок коровьего молока, за счет того , что жидкий стул может быть покраснение (это от раздражения), после каждого акта дефекации подмывать и наносить защитные кремы по типу: цикапласта, цикабио, авене сикальфат, а-дерма дермалибур или судокрем
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо
А омегу 3 можно принимать? На нее не может быть высыпаний? Я принимала Омега 369 Shiffa Home
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вам можно принимать. Высыпания у ребёнка от сухой кожи.