Прыщики на лице

Добрый день. Ни с того ни с сего у супруги начали вылезать на лице прыщики. По ее рассказам - красное пятнышко с микроскопической головкой. Она постоянно протирает лицо то спиртом, то лосьоном с борной и салициловой кислотой ("Утренний"), так же мажет раствором стрептоцида с серой. Головок на них нет (наверное от протирок), сами прыщики ощущаются как уплотнения под кожей, немного зудят. Жене 48 лет, гормональный фон ноль (была давно онкология, удаление яичников и матки). Сама ставила себе предположительный диагноз (стрептодермия), сегодня выпила третью таблетку азитромицина, пока эффекта нет (если вообще будет).

Лет 10 назад перенесенный РМЖ
48 лет

Здравствуйте.Таки вот диагноз ее не верный. Это комедональная угревая сыпь.непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, биохимический анализ крови.Умывать лицо минеральной негазированой водой чередовать с отваром березовых листьев(веточки из банного веника заварить, остудить).Крем эфаклар дуо два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Сергей, имеет смысл гормоны проверять (в смысле, откуда они могут взяться при отсутствующих яичниках)?

Здравствуйте
Высыпания на 1 половине лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Виктория, нет, на обоих, просто сфотографировал с одной стороны

Поняла
Это акне, вероятно их она постоянно и лечит
Нужна у пропивающая терапия в первую очередь
Пить чай с ромашкой и мятой
Попить Элтацин по 1 таб 2 раза в день под язык
Если есть проблемы с жкт, сдать комплексное исследование кала
Проверить дефициты по витаминам и микроэлементам
Уход: очищ гель Себиум
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес без перерыва
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, белый хлеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Виктория, я там еще одну фото выложил.

Принятый ответ

Лечение оставляю прежним

Принятый ответ

Добрый день! Это угри
В антибиотках нет смысла
Утро Розамет коем, на ночь Скинорен крем на 1 мес

Здравствуйте.
Лучше не экспериментировать с лечением.
По фотографии похоже на розовые угри, вполне могут начаться после частого протирания лица щелочными средствами(типа спирт салициловая или борная кислота)
Азитромицин нужно убрать, потому что он может вызывать гастрит, а это усилит высыпания.
Наружно рекомендуется использовать розамет крем 2 раза в день в течении 2-4 недель.
Но в первую очередь обратиться к врачу для качественного осмотра, проведения диагностики и назначения лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Лев, она начала протирать кожу после их появления, до этого все было ок

Принятый ответ

Подумал, что часто протирается такими средствами.
Тогда их убрать и начать использовать то что рекомендовал.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим.
Антибиотики больше не принимать.
Это проявления акнеформного дерматита.
Может реакция на приём лекарств, витамины, Бады или изменения в питание.
Рекомендую по лечению :
Ваш уход отменить.
Уход:
Крем гель Циновит и пенка Циновит для умывания ежедневно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, гликированный гемоглобин.