Консультация ветеринара /

Кровотечение — вопрос №2192760

Доброго времени суток! Кот 6 лет, вес 6 кг. Сегодня удалили когти. Через 3 часа после удаления сильное кровотечение, язык выпал. Съездили в вет. клинику, ему сделали кровоостанавливающий укол, перебинтовали лапы, прошел час, но бинты опять все в крови. Это норма или нужно что-то еще сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Если кровотечение не останавливается, то лучше обратиться к оперирующему хирургу, пусть проведет ревизию ран.
Даже незначительное, но длительное кровотечение может быть опасным.
Нужно исключить разлизывание лапок, купить в аптеке губку гемостатическую и наложить на лапы опять бинтовые повязки, приложить холод на 15-20 минут.
Прикрепите, пожалуйста, фото лапок
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, скан прикрепила. Спасибо, за ответ побежала в аптеку.

Ветеринар
Ирина, кровотечение несильное, рекомендую транексам таблетки 250 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 3 дня
Ветеринар
Здравствуйте. Такое сильное кровотечение не норма. Лучше отвезти котика на стационар, чтобы в течение дня врачи могли наблюдать за его состоянием. Поскольку бинты, даже после кровоостанавливающего укола, наполняются кровью, произошла значительная кровопотеря. Необходимо провести инфузию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, в стационар не получится, у нас одна вет. клиника, которая закрыта. Может быть есть какие-то препараты, которые я могу взять в аптеке.(пока она открыта). Он снял повязки, раны зализывает.
Ветеринар
По фото бинты не так сильно наполнены, как по-усному описанию. Пока открыта аптека приобретите кровоостанавливающее Этамзилат. Его можно колоть каждые 6-8 часов. Колят внутримышечно в ногу, из расчёта 10 мг. на килограмм. При условии обильного кровотечения.
Сейчас это делать не нужно, лекарство нужно только в случае подстраховки, если через какой-то период времени кровотечение обострится.
После такой операции кровить может в течение нескольких дней.
Не давайте разлизывать швы.
Ветеринар
Здравствуйте!
Небольшое кровотечение после операции быть может, нужно время, чтоб зажили пальцы. По фото бинт не сильно окровавлен. Если аппетит и потребление воды сохранены - пока можно не спешить с кровоостанавливающими препаратами. однозначно нужно исключить разлизывание и снятие повязки котом.