Неприятный запах из желудка

Здраствуйте, болею хроническим гастритом (продолжительность 4 года). У нас в больнице не проводят исследования на пониженную или повышенную кислотность. Беспокоят неприятные запахи из желудка. А так же угревая сыпь на плечах, вдоль позвоночника и пояснице. Угревая сыпь началась с 16 лет и не проходит до сих пор (мне 32 года). По утрам желтый, порой белый налёт на языке, и кислый привкус во рту (особенно если что то съесть на ночь). В период обострения бывает изжога. Плохой имунитет, часто болею ОРВИ. Порой приходится пить антибиотик. Последнее обострение случилось как раз после антибиотика. От запаха спасают только ферменты. В последнее время пью панкреатин. Не раз проходил обследование, говорят "небольшой гастрит" и живу дальше на ферментах. Так же делали узи, исказали какая то трубка поджелудочной железы деформирована. Когда пытаюсь начать лечение (диета+омез+денол+ферменты) начинается запах еще сильней. Подскажите может ли это быть из за омеза? Может ли омез способствовать не перевариванию пищи. Хотя при первом личении мне это помогло, но я тогда ничего толком не ел, за 2 недели потерял килограмм 15. Желудок не болел около полугода. Повторить это не получается. Т.к. обостряются запахи и к тому же не хватает воли сидеть на диете. Когда поешь запах пропадает. Предполагаю что поджелудочная железа через деформированую трубку передаёт мало вещества для переваривания пищи, из за чего пища плохо переваривается. Печень не справляется с токсинами от гниющей пищи и организм выбрасывает их в кровь и выводит через кожу. Пища неперевариется и как следствие гастрит. Подскажите правильно ли я рассуждаю? Я хочу понимать что со мной происходит. От чего запах - от бактерий гастрита или от гниющей пищи. Если от бактерий то почему помогают ферменты? Может мне принимать другие препараты от гастрита и эти мне не подходят?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Александр. здравствуйте! На самом деле, заболевания ЖКТ очень редко вызывают галитоз (неприятный запах изо рта). самая частая причина - проблемы в ротовой полости, реже - в ЛОР-органах. Вам первым делам стоит уделить внимание гигиене полости рта (чистка зубов регулярно, очищение языка от налёта - он тоже даёт запах) и посетить стоматолога, провести чистку и лечение зубов, если нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, чистка зубов регулярная. К тому же это маскирует запах на минут 10-15. А после того как поешь, запах устраняется на долгое время. К тому же когда вылечивался запах пропадал. Когда пью фермениы без омеза запах пропадает.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если у вас только поверхностный гастрит не каких запахов он давать не будет , так же и поджелудочная железа .
Вам нужен осмотр лор врача , стоматолога , эндокринолога .
Со стороны жкт сделать следующие анализы:
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, данные обследования я проходил. Сказали всё в порядке кроме жкт. Ведь если я поел и запах уходит на несколько часов, то явно дело в желудке? И если я пью ферменты и запах уходит, то дело в плохой перевариемости? И почему когда я принимаю омез запахи обостряются, может он способствует плохой выработке собственных ферментов?

Конечно , это связано с едой . Все органы в полости рта взаимосвязаны . Еда меняет микрофлору. И это не только органы жкт.
Взаимосвязи омеза и запахов нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, налёт на языке имеется?
Когда запах усиливается? при употреблении каких продуктов?
Молочный как переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, налет бывает желтый или белый и каждое утро. Запах начинается на голодный желудок. Как поем запах пропадает. Молочные продукты переношу хорошо, но в последнее время в сыром виде не ем.

Нужно исключить молочные продукты и понаблюдать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать