Лямблии что делать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 5 лет, в одном из анализов нашли лямблии, врач прописал хофитол 3 раза в день 14 дней, немозол 200 мг 1 раз в день 7 дней. После окончания приема немозола пропить прибиотики. Подскажи не много ли немозола выходит для 5- него ребенка?

Нет
40 лет

Светлана, здравствуйте! Как именно обнаружили лямблии? Были ли какие-то симптомы у ребёнка? У детей при лямблиозе альбендазол назначают в дозе 10-15 мг/кг/сутки на 5 дней.

Ольга, добрый день! Обнаружели в калле, на анализах настояла я сама, потому что ребенок тащит в рот всю грязь, включая песок в песочнице. Кровь ничего не показалв.

Бессимптомный лямблиоз не требует лечения, вреда он не несёт ребёнку, а заражаться можно много раз повторно.

Ольга, у ребенка иногда бывает рвота(раза три за утро, потом становится легче) , боль в животе, запоры делали узи всё в норме. Сдавали анализы на дисбактареоз показал, что не хватает бифидобактерий, пропивали курс, но курс переодически приходится пропивать повторно

Если симптомы есть, то нужно лечить (хотя не факт. что симптомы связаны с лямблиями - они чаще диарею дают). Анализы кала на дизбактериоз неинформативны, не стоит их сдавать и назначать на этом основании какое-то лечение.

Ольга, спасибо большое за ответ, просто я переживаю по поводу песка, стоит только отвернуться и песок во рту

К сожалению, это неизбежный этап взросления ребёнка :)
Если самочувствие не страдает, то не нужно выискивать паразитов - есть мнение, что это тоже тренировка для иммунитета.

Ольга, спасибо вам большое!!!