Консультация гастроэнтеролога /

Сальмонелла и язвенный колит — вопрос №1498495

Добрый день! Летом 2022 году ребенку (7 лет) поставили диагноз язвенный колит, в июне 23 год поставили ремиссию. 3 июля 23 года у ребенка обнаружили сальмонеллу группы B, и ротовирус. Пролечили антибиотиком ципрофлоксацин 10 дней делали капельницы. делали кровоостанавливающие уколы, так как была большая потеря крови). После выписки результаты анализов на посев калла были отрицательными. В конце июля было немного крови в стуле и стул у ребенка стал кашеобразный. Врачи попросили сдать анализ на кишечную инфекцию. Результаты анализов показали, что у ребенка сальмонелла группы d1. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Нужно ли назначать еще курс антибиотиков? И как так получилось, что лечили одну группу, а сейчас ребенок подхватил сальмонеллу группы d1?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте!
Как сейчас ситуация со стулом? Если сейчас симптомов острой кишечной инфекции нет (высокая температура, частый жидкий стул, боль в животе), то лечение антибиотиками не требуется, вероятно, имеет место носительство сальмонеллы, оно не опасно и пройдёт самостоятельно, приём антибиотиков может только удлинить сроки носительства.
После сальмонеллёза, как и после других кишечных инфекций, иммунитет не защитный, можно заражаться снова.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Температура у ребенка 37.1 поднимается к обеду. Стул 2 раза в день, немного с кровью. Стул кашеобразный, боль в животе отсутствует.
И еще хотела уточнить нужно ли принимать курс пробиотиков после антибиотиков?

Врач УЗД, Инфекционист
Это не обязательный компонент, если стул не нарушился, то можно не принимать. Доказательная база у пробиотиков в плане профилактики антибиотик-ассоциированной диареи пока слабая.
Если есть нарушения стула, то можно принимать "Энтерол" курсом 10 дней.
Клиент
Ольга, здравствуйте! А энтерол можно принимать при язвенном колите?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, можно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ)
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Носительство инфекции без клинических проявлений не требует лечения. К той группе сальмонеллы, которую Вы лечили антибиотиками сформировался иммунитет на некоторое время, но это только иммунитет для группы В, поэтому заражение сальмонеллой другой группы может легко произойти.
На данный момент рекомендую прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Как его закончите - Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день сразу после еды 14 дней.
Через 1 месяц пересдать анализы на кишечную инфекцию, чтобы убедиться, что организм самостоятельно справился с инфекцией сальмонеллой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Любым другим подштамом вируса можно заразиться, иммунитет после этих инфекции не пожизненный .
Рекомендую очный осмотр инфекциониста.
На данный момент температуру сбиваем если выше 38,5 .
Прием энтерола 250 мг 2 раза в день 7 дней , далее Максилак по 1 капс в день 10 дней .

Из рациона исключаем свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .