Консультация лора /

Лечение аденоидов гомеопатией — вопрос №1318554

Подскажите пожалуйста в какой дозировке давать Иов малыш ребенку 5 лет при аденоидах- перепробовали уже много чего, постоянно лечимся.И как можно обезопасить себя от обострения если мы практически всю зиму просидели дома и умудрялись получать аденоидит. Как можно поднять иммунитет 'местный' в носоглотке? Часто температура 37-37,1 на фоне аденоидита. Мазки из носа и зева сдавали, анализы на вирусы , кровь, иммуноглобулин Е - ок. Выделений из носа нет, все где-то в задней части носа. Беспокоит шумное дыхание ночью, периодическое бульканье

Возраст: 5

Хронические болезни: Хр тонзиллит, аденоиды 2 ст

ЛОР
Здравствуйте. Из препаратов которые местно стиммулируют иммунитет это Деринат, и другие которые предотвращают бактериальные осложнения, это например ИРС 19, или бронхомунал.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер, спасибо!
ЛОР
Лечение со спреями Дезринит или Назонекс проводили?
Клиент
Татьяна, да, только курс очередной правда в этот раз двухнедельный закончили( это уже после лечения местными антибиотиками), прошло буквально несколько дней( выходили только на улицу около дома, ни с кем не контактировали, правда ребенок вспотел сильно на прогулке) и вот все начинается заново(
ЛОР
В этом году из-за погоды, действительно очень много активных вирусов. Также есть вирусы которые живут с нами как например риновирусы, которые активируются при переохлаждении, или других стрессовых ситуациях.
Местно ещё как против вирусов, для профилактики, можете использовать интерферон, Виферон мазь, или оксолиновую мазь. Что касается гомеопатии, я не могу вам рекомендовать, так как нет доказательной базы, и не понятно как этот препарат работает.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Иов малыш не имеет доказательной эффективности, нет смысла его применять, при ваших симптомах нужно орошать нос аквамарисом а также использовать назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день минимум до месяца, сдать анализ крови общий (эозинофилы) и фадиатоп для полного исключения аллергии. В 5-летнем возрасте носоглотка активно работает, контактируя с различными вирусами и бактериями и формирует местный иммунитет, ей не нужны способы укрепления
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, да уже не знаем как лечить, ребенок в сад не ходит, из-за длительно тянущего вялотекущего процесса всю практически зиму дома просидели. Вот ещё в последний раз тонзиллитные пробки образовывались(
Клиент
Анна, про федиатоп первый раз слышу, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс является препаратом для длительного применения, он работает накопительно за 2 недели использования только накапливается и проявляет первый эффект. Гомеопатия и местные антибиотики и стимуляторы местного иммунитета это деньги на ветер. И в вашей ситуации лучше исключить аллергию. Фадиатоп международный маркер аллергии, только с 5 лет сдается уже взрослый ингаляционный фадиатоп
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Из препаратов которые местно стиммулируют иммунитет более менее эффективны это Деринат или ИРС 19. Как правило курсовой приём препарата. И эффективны препараты чаще всего при использовании их до ожидаемого подъема заболеваемости.
Начинать курс лечения рекомендуется за 2–3 нед.
Но с аденоидами проблематично, не всегда есть эффект.
И у многих деток наоборот возникает заложенность носика на данные препараты.
Так как причин увеличения аденоидной ткани много и это не только следствие респираторно-вирусной инфекции.
В вашем случае врач исключил аллергию?

Стандарт для снижения симптомов проявления Аденоидита это промывание носика изотоническими солевыми растворами и использование интраназальных глюкокортикостероидов (Назонекс или Дезринит).
Данная группа препаратов назначается минимум на месяц, при необходимости терапия продлевается до 3-6 месяцев.
Для облегчения симптомов заложенности : если есть увлажнитель воздуха ставьте в комнату ребёнка. Относительная влажность воздуха 40-60 %. Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
На ночь поднимайте головной конец матраса, можно подложить валик из пледа или полотенца, чтоб получился небольшой скат.

Эффективнее в плане восприимчивости организма к респираторно-вирусной и бактериальной инфекциям, это общее укрепление организма.
Прием витамина Д в профилактической дозировке.

Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день, спасибо за подробный ответ. Сдавали иммуноглобулин E на присутствие аллергии- все в норме, больше наш ЛОР не выписывал никаких дополнительных анализов. Увлажнители, очистка воздуха, температура, подушка под голову ребенка - это конечно же все выполняем, тк борьба с аденоидами началась у нас больше года. К сожалению, при сильных обострениях нам помогаем только местная антибиотикотерапия ( при чем от изофры и полидексы в нашем случае эффекта ноль), ГКС только на долечивание.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
На долечивание гкс это имеет место быть, но по факту, таким образом только снимаем симптомы и всё по новой. Так как коротким курсом ремиссии не добиться к сожалению.

Мазок на микрофлору чистый был?
И сдавали анализ непосредственно перед приемом антибиотиков? (и до сдачи мазка, непосредственно за 2 недели до... антибиотик не принимали?)