Консультация лора /

Ощущение заложенности уха. — вопрос №1371432

35 лет.В декабре проснулась заложило 2 уха( не болела накануне и после) правое быстро прошло, левое до сих пор заложено , как будто вода там. В начале слух был хуже в левом ухе, потом от самопродувания слух восстановился. Гудело в ухе с самого начала, через 2 месяца еще стала кружиться голова. Лор сказала уши чистые и отправила к неврологу. Пролечилась антигистаминными,полидекса, бетасерк, кавинтон, мексидол, мидокалм. Гуд в ухе только сейчас перестал беспокоить, головокружение уменьшилось.
Сейчас из жалоб иногда головокружение (как пьяная), заложенность не уходит и подергивание в левой височной области.
Обследование: Оак, биохимия в норме, Ферритин(сейчас38)только низковатый, пью тотему. МРТ головного мозга в норме, МРТ шеи -2 грыжи. Узи сосудов шее в норме. Аудиограмма и тимпанометрия у сурдолога в апреле- все хорошо.
Как убрать эту заложенность в ухе хотя бы, ни неврологи , ни лор врачи не понимают от чего это.

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, приступов вращательного головокружения (ощущение вращения вас или предметов вокруг вас как на карусели) у вас не бывает? Заложенность постоянная или она меняется под влиянием каких либо факторов: зависит от наличия заложенности носа, положения головы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, такого не было. Как пьяная просто. Предметы вокруг не вращались. Заложенность постоянная, после холода мне казалось даже больше была.

Детский ЛОР, ЛОР
Желательно в план дообследования включить ркт височных костей: посмотреть среднее ухо и цепь слуховых косточек, эти структуры нельзя оценить по МРТ головного мозга.
Клиент
Анна, кт височной области или кости? Как это правильно называется?
Там будет видно что то? Например жидкость? Вообще на что это похоже. Я уже отчаиваюсь, почти полгода эта ерунда.
Детский ЛОР, ЛОР
Обследование так и называется РКТ височных костей- среднее и внутреннее ухо расположенно именно в этих костях черепа. Да с большой долей вероятностью можно исключить как жидкость так и другие проблемы связанные со средним и внутренним ухом
Клиент
Анна, спасибо сделаю тогда. 24 апреля была у Лора, он сказал у меня гайморит справа назначил антибиотик, но я не пила. Насморка не было. Я прикрепила рентген можете посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно. Какие симптомы со стороны носа у вас были на момент осмотра лором?
Клиент
Анна, никаких не было. В конце марта болела орз.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку пристеночный отек слизистой правой гайморовой пазухи. Без жалоб данный снимок -вариант нормы,
Клиент
Анна, а симптоматически можно эту заложенность убрать или она так может и остаться? Допустим если грыжи виноваты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь общаться с неврологом, уздг сосудов шеи вам не делали- позвоночные артерии не пережаты?
Клиент
Анна, делали вроде нет. Я прикрепила .
Детский ЛОР, ЛОР
По уздг есть у вас позиционная компрессия (сжатие при изменении положения головы) позвоночных артерий, которые идут через шейные позвонки - больше слева. Это может быть причиной заложенности так как позвоночная артерия питает внутреннее ухо с каждой стороны. По этому вопросу вам желательно общаться с неврологом или с нейрохирургом
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В целях дообследования необходимо выполнить КТ височных костей. Чтобы исключить со стороны уха причину.

Грыжы в шее. На каком уровне? Загрузите заключение МРТ шейного отдела позвоночника. В них может быть причина
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила
Клиент
Татьяна, а если от грыж, симптоматически эту заложенность можно убрать или она так и останется?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нервные корешки, отходящие от С3-С4, а у вам там грыжа, косвенно не напрямую могут влиять на заложенность. Тк они участвуют в иннервации слуховой трубы(которая выравнивает давление в среднем ухе) и носоглотки. Правда, тогда и тимпанограмма бы показала отклонения в работе слуховой трубы
Носите воротник Шанца.
Отоневрологу ещё стоит показаться, проверить гормональный фон, исключить анемию(общий анализ крови)
Клиент
Татьяна, ферритин сейчас поднялся до 38, пью тотему. Гемоглобин был в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Вас эндоскопом смотрели? Нужно визуально в первую очередь при ваших жалобах оценить состояние носоглотки, устьев слуховой трубы, ее работу. При продувании есть щелчок в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, смотрел лор, ничего не сказал. Когда продувала есть щелчок
Детский ЛОР, ЛОР
Значит слуховая труба работает. Тимпаном и аудиограмма в норме.. есть вариант еще посмотреть кт сосцевидный отростков, на цепь слуховых косточек и на состояние внутреннего уха. Но я думаю что по нашей части у вас нет отклонений, я думаю вам стоит найти грамотного невролога, а лучше отоневролога. Которых к сожалению по пальцам пересчитать(
Клиент
Татьяна, в том то и дело, где их искать.
Детский ЛОР, ЛОР
В Москве. Как вариант онлайн обращения. Посмотрите сайт Докма, я думаю там есть специалисты.