Тошнота по утрам после сна
Здравствуйте Уже неделю беспокоят такие симптомы как отрыжка постоянная , тошнота по утрам , первые дни была слабость , повышенное газообразование . Сходила к врачу прописала ОМЕЗ дср, урсосан,гастал, и бифидум баг, после приема бифидум баг отрыжка стала меньше , но беспокоит тошнота по утрам , именно после сна , в анамнезе гастрит , дуоденит , нарушена микрофлора кишечника , все анализы прикреплю , я очень переживаю что у меня рак кишки , я жуткий ипохондрик и у меня есть расстройства тревожные , постоянно пребываю в стрессе , пережила сильный стресс за последние пол года , сейчас чувство опустошения и апатии , очень боюсь найти у себя серьезное заболевание Лечилась антибиотиками 10 дней в январе при обнаружение хеликобактер, постоянно нервничаю , напрягает в копрограмме большое количество слизи, вообщем замкнутый круг , подскажите пожалуйста что со мной , Все анализы прикрепила У меня ЭДТА- зависимая ПСЕВДОТРОМБОЦИТОПЕНИЯ, так у меня их количество в полной норме . Скажите пожалуйста если бы у меня был рак кишечника в крови бы были бы изменения ?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас имеются признаки сибр, а также дгр, который может вызывать симптом тошноты, к тому же признаки гастрита присутствуют. Рекомендую: нормобакт по 1 Саше/1 р в день 10 дней, перерыв 20 дней, курс повторить, иберогаст по 30 кап /2 р в день, 10 дней, разо 20 мг/2 р до еды, креон 10000 /с пищей, ганатон 50 мг/2 1 месяц(от дгр-рефлюксной болезни). Диета стол 1 по Певзнеру, соблюдение антирефлюксного режима.
АрминеРубеновна, скажите пожалуйста а какие признаки указывают на СИБР ? Я тоже на него думала , не могу сделать этот тест , у нас не делают в городе
Скажите пожалуйста это не онкология ?
Нет, это не онкология, нужно летально обследоваться, если все в норме будет Вам нужно получить ещё лечение у психотерапевта, у Вас проявления психосоматики выражены. Жкт очень чувствителен к деятельности психической сферы. Диагностика сибр: оак, бак, узи обп, эфгдс, дыхательный водородный тест, копрограмма, кал на паразитозы методом parasep.
АрминеРубеновна, я все сдала кроме водородного теста , у нас его не делают
АрминеРубеновна, по узи только перегиб желчного
Щитовидка в норме
АрминеРубеновна, в крови все хорошо , биохимия щелочная фосфатаза только понижена -38, по поводу копрограммв пугает слизь и йод Флора
Перегиб желчного тоже может давать тошноту. Пейте больше воды чтобы желчь не застаивалась,активный образ жизни, урсосан или урсофальк курсом 1-2 р в год можно пропивать.
Ничего страшного не выявлено у Вас
Лечение я Вам выше описала, исходя из Ваших жалоб и результатов обследований.
Можно ещё посмотреть уровень фекального кальпротектина на предмет воспалительной реакции кишечника.
АрминеРубеновна, может ли быть воспаление на фоне срк , СИБР, или большой патогенной флоры ?
Может быть, но ничего критичного у Вас слава Богу нет. Обследуйтесь, лечитесь в спокойном, плановом режиме, без страха и паники.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу копрограммы признаки воспаления:
нужно сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
Признаков онкологии нет .
Узи внутренних органов когда проходили ?
Екатерина, 3 недели назад , там все хорошо , кроме перегиба желчного
Екатерина, может ли быть воспаление при СРК или СИБР?
Может быть . Поэтому нужно дообследоваться .
Лекарственную терапию Вам доктор расписал верно , сколько времени принимаете ? Урсосан в какой дозировке принимаете ?
Екатерина, урсосан перестала принимать , принимала 4 дня , на фоне его жидкий стул был постоянный , принимала 2 таблетки не ночь
Екатерина, а так лекарства принимаю 6 дней
Да, вам нужно сначала разобраться с кишечником , далее уже принимать препарат урсосан .
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме есть картина небольшого воспаления, с учётом присутствия йодофильной флоры, вероятнее всего СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок.
Лечение корректное, за исключением урсосана. Он будет усиливать брожение, бурление, то есть симптомы СИБР.
Тошнота вероятнее всего на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, на фоне тревоги и стресса. Коррекция этих состояний обязательна, эффекта от препаратов гастро группы может и не быть, так как причина тошноты вовсе не в желудке.
Из дообследований :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Данных за онкопроцесс нет.
Анна, у меня нет в городе где можно сделать этот водородный тест ( нигде не делают
Тогда очно, к доктору и начать терапию эмпирически, то есть без обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По копрограмме признаки воспаления.
Кал на дисбактериоз является не информативным анализом.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи
При положительном тесте на сибр альфа нормикс .
Анна, у нас в городе нельзя сдать этот водородный тест , какие еще есть способы узнать есть ли сибр ?
Можно сдать фекальный контрацептин и отталкиваться от его активности
Анна, при СИБР он повышен или в норме ?
Может ли быть на фоне сибр воспаление в кишечнике ?
Активность фекального кальпротектина при сибр до 300,свыше 300 это это воспаление в кишечнике выраженное