Консультация ветеринара /

Кота тошнит только утром, бывает диарея (анализы есть) — вопрос №2683053

Коту 11 месяцев, ориентал, приехал от заводчика, стали кормить как было написано заводчиком - миксами (курица индейка субпродукты шея ). Он грызся и чесался до проплешин - проглистовали (потом глистовали по расписанию) , рвота была почти каждое утро сразу после корма, даже если малое количество корма дать, в основном только утром - после еды (днем - иногда), понос тоже часто, редко когда нормальный кал.
Пищевое поведение: Постоянно хочет есть, все ворует, даже хлеб пытается утащить, грызет пакеты.
Стали кормить роял канин паучи и сухой для котят - особо лучше не стало, подумали что мясо ему плохо идет.
Перешли на гастроинтериал роял канин паучи + сухой, паучи ест хорошо, набрасывается на них, сухой не очень любит, тошнить стало меньше, уже 4 дня не рвало, начали давать гепатовет и веракол.
Миксами перестали кормить давно, даже просто курицу не даем, когда его рвало утром там были кусочки курицы непереваренные с вечера, хотя ел он ее в 19 часов например, то есть она не переварилась полностью до утра.
сдали анализы и узи, что делать дальше ? полечить ? чем кормить?
он тощий , постоянно хочет есть, но еда как будто не впрок ему, вот только последние 4- 5 дней нормально себя ведет и не прыгает по столам, ест , и не срыгивает.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Судя по анализам, у вашего малыша проблемы с печенью, есть небольшая интоксикация и небольшое воспаление. Он вполне мог отравиться кормом,который ему не подошел. Я бы не советовала на данный момент кормить кормом роял канин, очень много подделок на данный момент и много жалоб на него.
Лучше посадите хвостика на диету Бест динер (гастроинтестинал). Он достаточно сытный. Кормить по дозам, указанным на упаковке. Это диета. На ней сидеть в течение месяца. Просто чаще кормить. Кошки, это животные, которые по физиологии жкт имеют небольшой желудок и должны есть часто и небольшими порциями.
Исключить натуральное кормление. Вода в свободном доступе.
Также советую исключить вирусные заболевания.
По препаратам: при отказе от еды, частой рвоте и диарее-советую внутривенно прокапать животное. Это поможет снять обезвоживание и интоксикацию. Если аппетит отличный, но есть рвота и/или диарея, рекомендуется добавить противорвотное( маропиталь) и антибиотик подключить (амоксициллин или синулокс по весу в инъекциях). Для печени можете давать суспензию, которую вам назначили.
Принятый ответ
Ветеринар
Инга, здравствуйте!
По результатам анализов есть хроническое воспаление, реакция эозинофилов (аллергия или паразитарная инвазия), по биохимии есть превышения по показателям печени, и вероятен белковый перекорм.
На данный момент я рекомендую остаться на корме гастроэнтестинал, далее после полного выздоровления можно рассмотреть другие варианты, но переход очень осторожный, за 10-14 дней, замещая прошлый корм новым.
В данных случаях обычно назначается Гепатопротектор, при рвоте противорвотные препараты, при отказе от еды и обезвоживании - внутривенные системы. Возможно, есть смысл сделать курс внутривенных систем, 5 дней и далее пересмотреть результаты анализов.
Нужно подключить к лечению антибиотик.

Так же я бы рекомендовала сдать мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль большой для исключения гиардиоза(лямблии) и хронических вирусных инфекций, которые могут давать подобную картину.
Принятый ответ

Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте ! какие препараты сейчас порекомендуете ? хотим еще сдать кал (вместо мазка подойдет ?)
какой гепатопротектор ?
Ветеринар
Гепатовет уже пьёте - это и есть Гепатопротектор.
Если рвоты больше нет, другие препараты пока не показаны.
Антибиотик лучше выбрать с вашим лечащим врачом, как правило, в подобных случаях применяют тилозин, но сначала нужно сдать мазок.
Кал сдать тоже можно, но лямблии погибают при снижении температуры и без консерванта могут не дойти до лаборатории. А мазок берут сразу на приёме и сразу в специальную жидкость, поэтому я предпочитаю брать именно мазок на это исследование.
Клиент
Таисия Павловна, вчера пили два раза гепатовет и ночью была рвота не переваренным кормом, а до него три дня все нормально было (
Ветеринар
Могу порекомендовать вместо гепатовета Гепаветариум. Это инъекции. Действует намного лучше.
Иногда назначаем гептрал в инъекциях (чел аптека). Если так удобнее, то можно и его, подкожно, 20мг/кг 1р в день.
Клиент
Таисия Павловна, Спасибо за ответ ! инфекции не подходят ( не умеем делать
Ветеринар
Учитывая результаты анализов, я бы рассмотрела возможность внутривенных инфузий в клинике. Тогда этот препарат можно вводить внутривенно.
А для подкожных инъекций особого опыта не требуется. Там же в клинике можете попросить показать, обычно владельцы хорошо справляются.
Вероятно, перорально препараты (суспензии) вам не подходят из-за гастродуоденита (ещё больше раздражают желудок)