Консультация терапевта /

Утренняя тошнота и рвота — вопрос №2501699

Добрый день! Хочу проконсультироваться для друга, живет в Венгрии, там с медициной не очень, хотелось бы услышать еще мнения врачей, что с ним происходит.
46 лет, ничего кроме утренней тошноты и рвоты (после приема пищи) нет, это длится уже 2 недели, нигде ничего не болит, голова не кружится, все хорошо, никакие препараты кроме магния (и то не всегда) не принимает. Психологически тоже устойчивый, каких-то изменений в жизни не было.
Врач прописал Даедалон 1 таблетка, он ему помогает. Врач предполагает, что у пациента какой-то вирус (но кроме рвоты по утрам ничего, нет диареи, нет высыпаний, температуры нет ничего). Так же предполагает повышенную кислотность и выписала Кваматель. Что это может быть? Необходимо сделать гастроскопию? И прилагаю результаты анализа крови.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Алена!
Конечно, обязательно, первое-это проведение ЭФГДС с биопсией
Магний сколько дней принимает? Может рвота появилась одновременно с началом приема Магния?
Клиент
Юлия Николаевна, магний вообще ни при чем, магний принимает много лет и не каждый день, он помогает ему при судорогах в мышцах. Так как профилактика пьет. спасибо за ответ

Терапевт
По анализу отклонений нет
Терапевт
При отсутствии органической патологии при ЭФГДС, рек-ую сделать КТ или МРТ Головного мозга, возможно причина найдется.
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Причин тошноты и рвоты может быть огромное множество.
Вирус, кишечная инфекция, воспаление желудка, паразитарные инвазии и другие заболевания.

Есть небольшое превышение нормы АЛТ-это признак интоксикации. Может указывать на заболевание печени.

Рекомендую для начала выполнить ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.

По результатам определять дальнейшую тактику.

Рвота съеденной пищей?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да рвота съеденной пищей. Когда сдавал кровь, вернулся домой и вырвало просто водой, которую пил перед сдачей анализов. Спасибо за развернутый ответ.
Онколог, Терапевт
Уточните, после однократной рвоты тошнота больше не беспокоит?
Клиент
Юлия Дмитриевна, без приема лекарств - беспокоит, если принимает лекарства, то все окей.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Соглашусь с лечащим врачом, более вероятно, имеет место гастрит с повышенной кислотностью.

Сейчас рекомендую соблюдать диету:
исключить из рациона острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты .
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

Продолжать назначенное лечение .

По результатам ФГДС и УЗИ консультация терапевта или гастроэнтеролога.

У Вас есть ещё какие-то вопросы?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.
Рвота после приема пищи и утренняя тошнота могут быть связаны с воспалением слизистой желудка или повышенной кислотностью. Назначение Квамателя (фамотидина), который снижает кислотность, является логичным шагом в этом случае. Для подтверждения диагноза гастрит или язва потребуется гастроскопия.
Заброс желудочной кислоты в пищевод может вызывать утреннюю тошноту, особенно если человек спит в горизонтальном положении. Кваматель может также помочь при рефлюксе.
Хотя вирусная природа кажется менее вероятной из-за отсутствия других симптомов, такие состояния, как лабиринтит, могут вызывать рвоту.
Препарат Даедалон (асредство для облегчения симптомов вестибулярных нарушений) может помогать, если тошнота связана с нарушениями вестибулярного аппарата.
Что можно сделать:
1)Гастроскопия: Это будет полезное исследование для исключения гастрита, язвы или других заболеваний желудка.
2)УЗИ органов брюшной полости: Для исключения патологий печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.