Ортопедическая обувь ребенку
Ребёнку 2,5 года, вальгусная деформация стопы, с каким «запасом» можно брать ортопедическую обувь, с закрытым носом ( ботинки), на фото это нормально?
Принятый ответ
Нет, это совершенно не нормально.
Можно брать обувь "с запасом" максимум на 1 размер.
Иначе вальгус будет быстро прогрессировать, обувь стопу держать не будет.
В обувь нужны стельки на 3\4 стопы или специальный подпяточник, которые скорректируют вальгус.
Лучше сделать индивидуальные, например, Форм Тотикс (гугл в помощь).
Принятый ответ
Добрый день. Алениким детям берут в запас обувь от 0,5 до 1 размера потолок, если обувь слишком большая то она свою функцию просто не выполняет. По вальгусу лучше брать обычные кросовки с жесткой пяткой и веутрь ортопедические стельки тогда эффекта больше бует. И попутно делать процедуры (массаж, смт на голень, парафиновые апплекации) с периодичностью в 2-3 месяца не больше. Тогда толк и эффект будет.