Консультация хирурга /

Оттек после операции на вены. — вопрос №2586381

Здравствуйте! 9 дней назад была сделала операцию по удалению варикоза нижних конечностей. В прлнице заметила, что отекла часть около пальцев, мне ослабили бинт внизу. Потом надели чулок с закрытым носом. Два назад меня выписали домой, вчера первый раз помыла ногу и надела новые чулки с открытым носом. Встала утром опять оттек( может я не заметила его вчера когда снимала старый чулок перед мытьем). Но всю ночь мне было дискомфортно. Может это быть из чулка? Это я ошиблась размером? Или это осложнение и надо идти к врачу?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте.
На фото ничего критичного нет, и данных за осложнения послеоперационных тоже нет.
Чулки с открытым носом часто сопровождается отеком стопы.
Не переживайте. Гепаринсодержащие мази местно , возвышенное положение ног.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, я приложила еще одно фото. Т.е. оттек нормально после операции. Одела другие чулки с закрытым носом, все равно ступня как опухшая.

Хирург
, да , и это нормально после операции.
Вот если появится покраснения , горячая на ощупь , повышение температуры тела , тогда надо обратиться к хирургу.
Не болейте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, сколько он может сохраняться?
Хирург
До 2-3 недель.
Троксивазин , лиотон, венолгон можно мазать 2-3 раза в день
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое!
Хирург
Евгения, здравствуйте ?
Посмотрел фото.
Есть незначительный отёк, что вполне нормально для раннего послеоперационного периода.
Не вижу повода для беспокойства.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, а у людей с варикозом всегда образуется тромбоз?
Хирург
Нет, разумеется ?
Хирург
Здравствуйте, не переживайте небольшой отек допустим на таких сроках после операции.
В данной ситуации рекомендуется наносить гель Траумель по ходу отека минуя раны для его рассасывания и ношение чулок в дневное время.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, а всегда приварикозе образуется тромбоз?
Хирург
Нет, варикоз не равно тромбоз, это заблуждение
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, а через сколько после операции можно снимать чулки на ночь?
Хирург
Можно уже снимать и носить только днем
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!