Консультация детского лора /

Экссудативный отит — вопрос №1791321

Добрый день. Уже месяца 2 в ушах жидкость, плохо слышит-результат затяжного насморка с зелеными гнойными густыми соплями. Используем назонекс уже неделю 2 раза в день, но нет эффекта. Ребенок делает упражнение выдыхание с закрытым носом, пьёт воду с закрытым носом, но, говорит, что только давит изнутри, т.е. слуховые ходы закрыты. В прошлом году справились авамисом, а сейчас его нет в аптеках. Чем заменить назонекс?!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Назонекс- спрей с накопительным действием и использование его в течение недели непрерывно- это слишком малый срок

Сколько лет ребенку?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Дочке 7 лет. В августе прошлого года сделали аденотомию, потому что в прошлом году в это же время было то же самое, что сейчас. Нос у ребёнка сейчас спокойный-насморка нет, дышит носом. Были на приёме у Лора-острый острый двусторонний ЭО.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли эндоскопию носоглотки после операции для оценки проходимости слуховых труб? Аллергию не исключали- как одну из причин экссудативного отита?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергический ринит под вопросом, загрузила фото к вопросу. Эндоскопию не выполняли, аденотомия была в августе
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно сдать кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е- например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога. Эндоскопию носоглотки обязательно выполните для оценки состояния слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, сосудосуживающие все-таки до 5 дней ей сейчас капать? И назонекс не отменять, верно? Нам ещё назначили дезлоратадин по 2.5мг, я начала давать уже 2 день Эриус по 2.5. Всё это оставляю? Ещё рекомендовали магниты, есть смысл?
Детский ЛОР, ЛОР
Магниты особого смысла не имеют. Все остальные препараты обязательно используйте и упражнения плюс устройства отовент, это основа лечения экссудативного отита
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! С новым годом. Желаю вам крепкого здоровья, радости, счастья и любви!