Повышен витамин В12

Добрый день! Уважаемые доктора, 3 недели назад мама (66 лет)здавала анализы, В12 оказался завышен. И вот вчерашние результаты, В12 на 100 ед. понизился с того раза, прикладываю результаты анализов общий и т.д. Из недавно появившихся симптомов, ощущение будто щёки горят.

Гипертания, артрит, артроз
66 лет

Здравствуйте,проблем с кишечником нет? Не принимали лекарства или бад?

Ирина, хондроитина сулбфат, перенева, капотен, беталок, экватор, ретиналамин
Вздутие, урчание, полип в пищеводе

Поняла,я рекомендую вам обследоваться. Иногда изменения витамина в12 связаны с нарушением его метаболизма ,всасывания и выведения. Нужно сдать оам,копрограмму, сделать узи ОБП и почек.

Ирина, там есть в результате эти анализы

Ирина, всё поняла вы исправили

Ирина, узи делали осенью всё было хорошо

Принятый ответ

Цианокобаламин метаболизируется и выводятся из организма очень медленно. Возможно, следует пересдать его еще через 3 месяца. Тем более снижение то есть. И сдайте копрограмму, проверить что с кишечником. Остальные причины исключили,это патологии печени и почек.

Добрый день.
Витамин В12 не вырабатывается в организме самостоятельно.
Поэтому это введенный в таблетках или уколах витамин.
У нас часто назначается мильгамма или комбилипен без оснований.
Поэтому делать ничего не надо.Избыточный В12 выведется самостоятельно с мочой

Елена, здравствуйте, мильгамму 1 укол в феврале уколола и не стала. От одного укола может быть это повышение, ну так уже время вроде прошло

Принятый ответ

До этого комбилипен кололи?
Или поливитамины принимали?
Ну в общем это в любом случае извне.
Выведется самостоятельно

Елена, после операции на глазах пила 2 курса витаминов для глаз, вроде лютеин и ноопепт курс

Здравствуйте, перед тем как первый раз сдали анализ - мама пропивала/делала инъекции витамина В12?
это водорастворимый витамин, однако он единственный из группы В немножко копится у нас в печени, поэтому и снижается медленнее.
прием был лек.препарата или добавок витамина В12?

Надежда, здравствуйте она сделала один укол мильгаммы, всего один и не стала (в феврале), потом только витамины для глаз

витамины для глаз - какие? от одного укола, конечно. так не поднимется.
УЗИ внутренних органов не делали?

Надежда, да делала осенью всё было хорошо.

витамины-то для глаз какие?

Надежда, после операции на глазах пила 2 курса витаминов для глаз, вроде лютеин и ноопепт курс

Принятый ответ

через 2-3 месяца контроль сдайте, он выйдет из организма, в любом случае. С пищей вы получаем витамин В12- с животной, можете несколько ограничить потребления говядины, яиц, морепродуктов (если ест)., молока и молочных продуктов. Не отказываться, а просто меньше употреблять.

Здравствуйте!
Проблемы с болью в спине были? Принимали Мильгамму/Комбилипен?

Здравствуйте. Накануне не принимали витамины, пищевые добавки с содержанием вит.В12(мильгамма, комбилипен)?