Часто болеющий ребёнок
Здравствуйте. Ребёнок в сад почти не ходил, даже на домашнем режиме хватал инфекции, часто были отиты, в возрасте 3-х лет 8 раз за год. Потом, к школе стал реже болеть. Сейчас 9 лет, опять каждый месяц насморк, воспален нос(ринит), больше закладывает левую ноздрю. Через раз сильный кашель. Иммуноглобулин Е сдал 3 года назад(25) в норме. Год назад сдавали: Иммуноглобулин g 5,37 ! Иммуноглобулин А 0,54 ! Иммуноглобулин М 0,52 УЗИ желудка ГЭР ! Вит Д 30,6 Кальций повышен 1,304 Дома кошка, если это важно. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно ещё сдать? Куда копать, чтобы найти причину?
Принятый ответ
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:
гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), паратгормон, ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
И сейчас пересдать свежие: общий IgE, M и G, кальций
Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia, диаскин-тест
Мазок из носа - риноцитограмма
Марина, спасибо большое!
Ещё нашла старые анализы, может тоже важны, вдруг, что не долеченное. Прикреплю последним файлом
Лечили сумамедом и бронховаксоном
ВЭБ нужно добавить?
Тогда еще раз пересдайте по крови Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia
ВЭБ только ПЦР в слюне, и то не вижу смысла сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте) Вам нужно сдать свежие анализы. Кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Риноцитограмму.
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По анализам вам уже доктора дали совета. Что касается пройденных обследований, по УЗИ у вас выявлены гастроинтестинальные рефлюксы вам необходимо посетить гастроэнтеролога и наладить перистальтику пищевода - не маловажным фактор заболеваний верхних дыхательных путей, частого кашля. Также рекомендую вам повысить уровень Вит Д до 50 нг/мл, уровень кальция повышен незначительно, надо проконтролировать в динамике через 2 недели, совместно с Иммуноглобулинос А и G.
Обязательно консультация ЛОРа, мазки из носа и мзевп на микрофлору с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
Зачастую симптомы респираторной аллергии принимаются на ОРВИ (особенно если заболевания протекают только с длительным насморком, кашлем, но без повышения температуры тела).
Поэтому тоже рекомендую вам очную консультацию ЛОРа. Если будут какие-то подозрения на аллергический ринит, то можете сдать панель "Ринит/астма, детский профиль", в ней содержатся основные аллергены, вызывающие насморк и кашель (в том числе кошка). Панель делается методом ImmunoCap, самым достоверным на сегодняшний день.
Вообще, ребенок школьного возраста может болеть 5-6 раз в год, важно чтоб это были нетяжелые эпизоды ОРЗ без необходимости антибактериальной терапии и нахождения в стационаре.