Консультация терапевта /

Что делать, если очень сильный кашель и тяжело дышать — вопрос №1564126

Здравствуйте, что делать, если небольшая температура и очень сильный кашель, такой, что тяжело дышать и даже больно. Особенно утром и ночью, в кровати, иногда начинаю очень сильно кашлять, это продолжается уже две недели и никаких улучшений, микстуры от кашля и сиропы не помогают

Возраст: 18

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте, какой день болеете ? Кашель сухой ? Боль в грудной клетке ? Необходимо послушать легкие , сдать общий анализ крови , срб , пройти рентген огк
Клиент
Евгения Владимировна, болею 13 день, недавно появилась небольшая боль в обоих боках, кашель по разному.

Терапевт
Пройдите очную консультацию терапевта , сдайте общий анализ крови , срб , рентген легких
Терапевт
Здравствуйте!

Необходимо очная консультация терапевта, что бы послушал легкие. Рентген легких!

Анализы: общий анализ крови, СРБ.

Терапевт
Скажите пожалуйста, у Вас болит горло и есть ли насморк?
Клиент
Виктория Олеговна, горло немного болит при кашле, насморк тоже есть.
Терапевт
При температуре выше 38,3 гр. :
парацетамол 500мг( 1табл.) контролировать температуру постоянно, если не снижается, то нужно выпить еще одну таблетку спустя 4 часа. Как температура снизится, требуется прекратить прием парацетамола. Или можете принять Нимесил/Нимесулид (1 пакетик 2 раза в день)

Промывайте нос солевыми растворами ( Аквалор/изотонический раствор)

При обильной ринореи используйте:
сосудосуживающие назальные капли ( Називин по 1-2 спрейдозе на каждую ноздрю, 2-3 раза в сутки. Не применять более 7 дней.)

При боли в горле:
Необходимо полоскать горло антисептическими растворами (ротокан /раствор хлоргексидина разбавленный с водой в соотношении 1:1)

Чем чаще полоскаете горло, тем лучше!
Терапевт
Кашель с мокротой или сухой?
Клиент
Виктория Олеговна, с мокротой
Терапевт
Скажите, температура каждый день поднимается?
Клиент
Виктория Олеговна, температура была невысокой всё время, но сейчас 38.9, утром наверняка было больше
Терапевт
Необходимо, что бы Вас осмотрел очно терапевт!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно сдать ОАК + кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК, нужно исключить бактериальный процесс, требующий прием антибиотика. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.