Что делать, если очень сильный кашель и тяжело дышать

Здравствуйте, что делать, если небольшая температура и очень сильный кашель, такой, что тяжело дышать и даже больно. Особенно утром и ночью, в кровати, иногда начинаю очень сильно кашлять, это продолжается уже две недели и никаких улучшений, микстуры от кашля и сиропы не помогают

Не знаю
18 лет

Здравствуйте, какой день болеете ? Кашель сухой ? Боль в грудной клетке ? Необходимо послушать легкие , сдать общий анализ крови , срб , пройти рентген огк

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Евгения Владимировна, болею 13 день, недавно появилась небольшая боль в обоих боках, кашель по разному.

Пройдите очную консультацию терапевта , сдайте общий анализ крови , срб , рентген легких

Здравствуйте!

Необходимо очная консультация терапевта, что бы послушал легкие. Рентген легких!

Анализы: общий анализ крови, СРБ.

Скажите пожалуйста, у Вас болит горло и есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Виктория Олеговна, горло немного болит при кашле, насморк тоже есть.

При температуре выше 38,3 гр. :
парацетамол 500мг( 1табл.) контролировать температуру постоянно, если не снижается, то нужно выпить еще одну таблетку спустя 4 часа. Как температура снизится, требуется прекратить прием парацетамола. Или можете принять Нимесил/Нимесулид (1 пакетик 2 раза в день)

Промывайте нос солевыми растворами ( Аквалор/изотонический раствор)

При обильной ринореи используйте:
сосудосуживающие назальные капли ( Називин по 1-2 спрейдозе на каждую ноздрю, 2-3 раза в сутки. Не применять более 7 дней.)

При боли в горле:
Необходимо полоскать горло антисептическими растворами (ротокан /раствор хлоргексидина разбавленный с водой в соотношении 1:1)

Чем чаще полоскаете горло, тем лучше!

Кашель с мокротой или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Виктория Олеговна, с мокротой

Скажите, температура каждый день поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Виктория Олеговна, температура была невысокой всё время, но сейчас 38.9, утром наверняка было больше

Необходимо, что бы Вас осмотрел очно терапевт!

Добрый день. Обязательно сдать ОАК + кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК, нужно исключить бактериальный процесс, требующий прием антибиотика. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.