Консультация детского гинеколога /

Киста у 3-месячного ребёнка — вопрос №3093082

В месяц на узи нашли кисту в правом яичнике. Сказали наблюдать в динамике, делать повторное узи в 3-4 месяца. Сейчас узи показало многокамерную кисту, в одной из камере кровоток. Все заключения узи прикладываю. У нас исключительно гв, сказали, может из-за гормонов, которые передаются с молоком. Что делать?

Возраст: 3

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока рекомендуется продолжить наблюдение за образованием, узи в динамике, обычно в подобных случаях не рекомендуется прекращение ГВ, обычно оно продолжается. Контроль узи в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У девочек до года, которые на находятся на грудном вскармливании очень часто находят кисты, чаще всего эти кисты подходят самостоятельно к годику
Вам необходимо будет сделать контроль УЗИ в год
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
А исследования у одного и того же специалиста делали?
Какие то совсем разные снимки кисты
Первый еще можно отнести к яичнику, но второй сомнительно
Размер кисты небольшой, обычно по периферии описывается ткань яичника с единичными фолликулами
Клиент
Да, у того же специалиста. На втором снимке, получается не киста, а что тогда?
Детский гинеколог, Гинеколог
Сложно понять, он малоинформативен - фото засвечено, контуры у образования нечеткие. Может плохо выведено или аппарат не высокого разрешения
Я бы рекомендовала сделать контрольное УЗИ на экспертном аппарате, учитывая, что еще и описывают предположительно расширенную трубу
Клиент
Спасибо за ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺