Консультация маммолога /

Результаты узи молочных желез — вопрос №1319466

Добрый день! В начале февраля закончила кормление грудью. До сегодняшнего дня в груди нащупывается комок, не болит, не беспокоит, хоть и смущает. На приеме гинеколог сказал что подождать, должно пройти. Я решила сходить на узи, там ничего не сказали, но написали что протоки левой расширены до 0,41. Что это значит? Это опасно? И действительно ли мне подождать, пока комок рассосется сам?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, он очень скудный, но прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
незначительное расширение протока, это норма после ГВ.
какого размера комок Вы ощущаете?
Клиент
Виктория, небольшой, причем он нащупывается нсли сдавить грудь с двух сторон, а так я его не ощущаю
Клиент
Виктория, гинеколог когда меня осматривала, сказала молочная долька и уйдет в течение 3 мес, если нет то тогда идти на узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если узи не видит патологического образования - это уже хорошо.
Вы можете щупать дольку молочной железы, но плотной она быть не должна.
Если все же она тверже остальной ткани, то этот участок можно промассировать. по тактике контроль узи через 3 мес согласна.
Клиент
Виктория, хорошо, попробую помассировать, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста. Всего хорошего!
Клиент
Виктория, попыталась помассировать, ничего не получается( во второй груди на том же месте такое же уплотнение
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Протоки расширенными могут сохраняться после прекращения грудного вскармливания ещё долгое время, на восстановление нужно время. Выделения из сосков могут сохраняться до 3 лет после ГВ. Комок, который вы пальпируете, вероятнее всего является железистой долькой. Этот участок можно разминать в направлении соска от периферии к центру. Все должно восстановиться!
В плановом порядке пройдите УЗИ молочных желез на 5-7 день менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Ирина, попробовала помассировать, ничего не убирается( в другой груди на том же самом месте такое же уплотнение
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Тогда рекомендую пройти УЗИ молочных желез у другого специалиста , акцентируйте внимание на тех зонах, которые Вас беспокоят.УЗИ лучше делать на 5-7 день менструального цикла
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая, что вы недавно завершили грудное вскармливание, проток может быть расширен. Если на УЗИ образований не видно, а вы сами пальпируете- необходимо делать УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Узи очень краткое. Расширены или не расширены по протоколу не понятно. Зона уплотнения никак (!) не описана.
Лучше пройти узи молочных желез и регионарных зон у др.врача с акцентом на ту зону, которая вас беспокоит чтобы понимать чем она представлена.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в другой груди оказывается такое же уплотнение в том же месте.
Записалась к другому доктору
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , после окончания грудного вскармливания протоки могут быть расширены, тем более у вас это незначительно, уплотнения так же могут быть, так как в некоторых дольках мог быть застой, постепенно рассосется, можно втирать прожестожель гель 2 раза в день 3 недели, снимает отек, поможет рассосаться, через 3 месяца контроль узи.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Проток может быть расширен после завершения грудного вскармливание это нормальное состояние. Если бы было какое то образование то на узи его обязательно увидели бы. С большей вероятностью вы щупаете дольку железы молочной железы. Можно попробовать размять данную область Выполните узи в динамике через 3 месяца