Консультация гастроэнтеролога /

Крутит живот — вопрос №1319818

Здравствуйте!до этого были запоры,овечий кал. Начала пить воду больше,стул нормализовался. На днях кал мягкий,крутил живот. Но это не понос. Сейчас крутит живот,с левой стороны. Что это может быть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
отмечаете ли вздутие живота?
запоры долго беспокоили?
сейчас сколько раз в день стул?
крутит живот- либо газы, либо усиление перистальтики.

стоит дообследоваться
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма.
Кал на на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
если присутствует вздутие, то сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

если что-то сдавали-загрузите.

для снятия этих ощущуений можно попробовать спазмолитик, например метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария, до этого сдавала анализы хорошие были. Вздутие есть, как-будто кушать хочется, в туалет хочется, но не выхожу,крутит живот. Поноса нет. До этого 2 дня подряд выходила в туалет по 2 раза. Сегодня не ходила

Гастроэнтеролог
сдайте тогда анализы, которые не были сданы, в том числе на сибр.

скорее всего проблема в том, что стул еще не наладился.

добавьте спазмолитик -писала выше
и если стул нерегулярный, то для регуляции стула можно добавить фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в деьь(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)

Иконечно нужно посетить очного врача
Клиент
Мария, это же не аппендицит?
Гастроэнтеролог
нет на клинику аппендицита не похоже.
Вы не описываете боли.
Я так понимаю у Вас нет температуры, тошноты рвоты.

Возможно ВЫ стали по=другому питататься.
Больше клетчатки не стали кушать?
Клиент
Мария, да. Орехов начала кушать,воды много пить
Гастроэнтеролог
да возможно поэтому такая реакция. обследуйтесь

как сегодня живот?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лилия, здравствуйте! Может быть как начало кишечной инфекции так и погрешности в питании, может если что-то что вызвало вздутие в животе, термически плохо обработанную. Можно пока пробиотики принять или эспумизан.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Может быть и функциональное нарушение , при погрешности в питании , вирусные инфекции .
Температура тела в норме ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Лилия , здравствуйте. Температура тела в норме ? Исключен ли факт пищевого отравления ? Возможно вы помимо приема воды , стали больше есть клетчатки . Если да , то такое состояние возможно . Никаких препаратов не принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, температуры нет.
Клиент
Виктория, других препаратов не принимала
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как ваше самочувствие сегодня ? Не становится лучше ?
Клиент
Виктория, не понятно. Дюспаталин пью. По большому как-будто хочу,но не выхожу.
Клиент
Виктория, немного по лучше. В туалет сходила нормально. Но такое ощущение что не полностью сходила. Почему интересно так?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Такое ощущение характерно в том числе для функциональных нарушений , при дискинезиях кишечника такое может быть
Клиент
Виктория, но это же не колит,не плохое с кишечником?
Гастроэнтеролог, Диетолог
По описанию жалоб ничего критичного . Можно попринимать дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды 2 недели или тримедат форте в таком же режиме .

Если симптомы будут сохраняться , тогда сдайте кал на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике ), копрограмму и кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лилия, как долго вас беспокоит запор?
Метеоризм или вздутие присутствует?

Рекомендую вести пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Принятый ответ
Клиент
Анна, дюспаталин можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да по 200мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, где-то месяц овечий кал был. Потом вроде наладится. Что ещё посоветуйте пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Слабительное на основе псилиума (мукофальк или фитомуцил) 2-4 пак в зависимости от консистенции стула
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...