У дочки 10 лет давно запоры
Добрый день.У дочки,сейчас ей 10 лет, давно запоры .Ходит в туалет через 3 дня примерно.Овощи она плохо кушает. Два года назад мы были у гастроэнтеролога ,тогда ей назначили Форлакс.Он нам помогает пока мы его пьём,потом опять всё так же. Сейчас мы опять обратились к врачу. Нам сказали сдать анализ крови,кал,сделать узи брюшной полости и консультация эндокринолога.Пока мы сдали анализы только, анализы прикрепляю.Меня больше сейчас волнует анализ на целиакию.Два показателя в норме это Иммуноглобулины класса А и Антитела к деамидированному глиадину Igg?А артитела к трансглутаминазе Iga повышен. Подскажите это говорит о том что у дочки целиакия?на сколько это опасно? Спасибо
Екатерина, здравствуйте! Повышение уровня IgA к тканевой трансглутамиазе более, чем в 3 раза, подозрительно в плане целиакии, но не является подтверждением диагноза, для подтверждения (или опровержения) диагноза необходимо выполнить биопсию из дистальных отделов двенадцатиперстной кишки.
Ольга, Спасибо,подскажите а по какой причине этот показатель еще может повышаться?И до выяснения причины нужно начинать держать безглютеновую диету?
Принятый ответ
Нет, биопсию важно выполнить именно на фоне обычного питания. Любой тест может быть ложноположительным по разным причинам.
Принятый ответ
Здравствуйте , да это косвенно указывает, что может быть целиакия , но точно можно поставить только на основании биопсии из 12 пк во время фгдс .
Профилактика запора это конечно самое основное питание и питьевой режим .
Здравствуйте. Да, при получении повышенного результата необходимо дообследование для исключения целиакии. Для этого проводят биопсию из тонкого кишечника и уже на основании результатов могут выставить диагноз. Важно не менее 2-4 недель перед биопсией не соблюдать безглютеновую диету!
Здравствуйте) это косвенные признак целиакии. Для подтверждения диагноза нужно сделать эфгдс с биопсией 12 перстной кишки. Специальную диету перед обследованием соблюдать не нужно