Нужна консультация ребенку 1 год.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, ребенку скоро 1 годик, уже пару месяцев мучается с насморком, чем только не лечили. Из всех пройденных врачей только один доктор посоветовал обратиться к детскому гастроэнтерологу. Проблема в том, что у нас в округе и близлежащих районов нет таких специалистов. Изначально ребенок особо сильно с животом не мучался, на данный момент ходит не часто в туалет, раз в 3-4 дня. Периодически выскакивает аллергия на коже, когда пробуем новые продукты. Так вроде больше ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста что с этим делать?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Это всё легко решается, из-за длительных запоров могут появляться высыпания на кожных покровах.
Задержка стула - это функциональный запор, очень частое состояние в таком возрасте.
Рекомендации:
1. Увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви. Увеличить количество жидкости за день.
2. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером, разводить в 100-150 мл воды. На вкус приятный, ребенок будет выпивать легко, либо поить с ложечки. Принимать по 2 пакетика до того момента пока кал не станет сметанообразной консистенции. Затем можно переходить на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день. Это очень хороший препарат, который не вызывает привыкания. Во время его приема наладится моторика, на физическом и психологическиэом уровне закрепится схема "позыв к дефекации - легкое опорожнение". Курс приема - не менее 3х месяцев.
Елена, Спасибо огромное за ответ! Просто наш отоларинголог сказала что все проблемы идут изнутри и нужно обязательно с этим что-то решать.
Да, Алина, однозначно нужно решать проблему с запорами, нужно нормализовать стул. Потому что в дальнейшем могут быть осложнения в виде микротрещин прямой кишки.
Елена, Благодарю за совет!?
Алёна, здоровья Вам и ребенку!