Аллергия у грудничка при переходе на новую смесь

Ребенку 2,5 месяца, с рождения на смешенном вскармливании. Даю смесь Нутрилон. Практически с 1 месяца у нас запор,стул каждые 3-4 дня (последний раз был на 5 день). Врач прописала пробиотики пить 2 недели «Бак Сет», за эти 2 недели стул нормализовался. Как перестали пить пробиотики - снова запор. Вставляла глицериновую свечку. В 2 месяца на осмотре у педиатра сказали поменять смесь на Нутрилон комфорт. Сегодня 3 день перехода на смесь: ребенок отказывается ее есть, сильно плачет и на щечках появилась сыпь. Что делать? Возвращаться на старую смесь? Как решить проблему с запором? На смесь переходили таким образом: 1 день 20мл 1 раз; 2 день 30мл 2 раза; 3 день 40мл 3 раза

Нет
30 лет

Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме, это не запор.
Если на старой смеси малыш шёл хорошо, прибавка в весе в норме, аллергии не было, то продолжайте её кушать.
В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление

Марина, благодарю! А как возвращаться на старую смесь? Просто начинать давать в обычном объеме,котором давала?

Да, все верно, просто новую убирайте совсем и кушайте старую в прежнем режиме. На ИВ малыша кормим по требованию

Марина, еще вопрос по воде. Как допаивать,если малыш отказывается пить?

Принятый ответ

В любом случае все равно предлагаем воду, но насильно конечно не заставляем. Главное, это предлагать. Постепенно ребёнок привыкнет пить водичку, вот увидите.

Настя, здравствуйте.
Возможно,это реакция на смесь.
Я бы перешла на старую смесь.
И для нормализации стула- можно частично ввести кисломолочные смеси.
Или по 30 мл несколько кормлений добавить .
Или 2-3 кормления только кисломолочные смеси..
Желаю вам здоровья

Здравствуйте,вернитесь на старую смесь, стула до 5 дней,может не быть на ив, сейчас период колик и младенческая дисхезия, ребенку помогайте выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием, препараты при коликах используйте Боботик Эспумизан беби или сабсимлекс,добавьте так-же пребиотик биогая 5 к на обязательно допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса.

Здравствуйте
Рекомендую вернуться на прежнюю смесь
Стул на ИВ может отсутствовать 5-7 дней, если малыша не беспокоит
Перед кормлением делаем массаж и выкладываем на животик.
Нужно на ИВ допаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки, так и кал разжижется.