Консультация терапевта /

Болят стопы более 3 месяцев, боль нарастает — вопрос №2890168

1.Болят стопы более 3 месяцев, так же болит иногда спина, колени, локни, присутствует симметричность.
(в отличие от стоп остальные болят реже и не так интенсивно) Мерзнут конечности.
2.Анализы такие как РФ, СОЭ, фибриноген, С реактивный белок, АППЦ, мочевая кислота в норме (сдача 01.02.24)
общие анализы крови - гемоглобин и эритроциты слегка повышены 17.2(13-16) и 5.83(4-5.5) такие результаты крови последние года 2
списываю на частое мочеиспускание.
До этого сдавал СОЭ, белок и РФ 2 месяца назад - норма
3.Стопы стали болеть сильнее в последние недели, боль разной интенсивности, ночью лёжа боль утихает, если иду в туалет посреди ночи то чувствую тяжесть, боль в стопах.
Есть проблемы с мочеиспусканием ( во время обострения дневных тревог раз по 10 легко )
4.Приследует периодическая крайне сильная тревога, снижающаяся к ночи. Был эпизод 6 лет назад, сильно тревожило пол года, делал МРТ с контрастом - нет образований
присутствует асимметрия позвоночных артерий.
5.Весной 21.05.24 были поставлены 5 прививок от бешенства(в течение 45 дней вроде) и 1 от столбняка.
6.До этого продолжительное время принимал б6 в дозировке 100 мг примерно пол года от тревожности(помогало)
7.После прививок решил отменить б6, так как на фоне прививок(отношения к ним) раскрутилась тревожность.
8.В течение нескольких месяцев лета не принимал б6, периодическая тревога, слабость.
9.В конце лета вновь стал принимать б6 от тревожности.
10.В начале осени появился симптом (стала сильно потеть спина на ровном месте, температура была 37,1 следом появлялась тревожность)
11.В течение сентября тревожность и температура спала, в том числе на фоне приема пропранолола (проблемы с засыпанием)
12.В ноябре появились первые ощущения в стопах, сразу в обоих, особо не обращал внимания, работа предполагает активное перемещение (10.000 в рабочий день)
Видимых проблем с стопами нет, нет опухлости, при нажатие, сдавливание реагирует болью пятка и передний отдел.
13.В декабре отменил Б6 и пропранолол, спустя неделю вечером ощущение жара и приход сильной тревожности
14.Почти сразу вернул б6, но особо не стало лучше, стали болеть многие суставы, поясница оч сильно.
15.Последнее время принимаю ноопепт(7 дней), витамины, магний 400 мг, гингко 120, Д3(5.000 2 дня)
16. Если стопы это симптом тревожности то почему в течение 3 месяцев нарастает боль, когда остальные симптомы периодичны.
Сдавал анализы 01.02.24 потому что думал это суставная аутоиммунка.
Теперь думаю возможно это склероз, раз нет воспаления суставов (по крови) значит болят нервы, так же хуже видит правый глаз (скорее всего давно)
Нужен ваш совет как быть с такой картиной, что принимать..

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Мрт головного мозга, энмг н/к выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, свежего нет, делал 6 лет назад на фоне сильной тревоги. Не было образований, только ассиметрия артерий шеи

Невролог
Чем лечите тревожное расстройство?
Клиент
Алена Алексеевна, 6 лет назад был венлафаксин 75мг в течение полугода. Витамины и спорт. Клоназепам первые недели венлафаксина. После отмены было обострение, просто претерпел ещё пол года и потом выкарабкался с помощью габа 3г, дмае(габа перестала помогать через год)
Невролог
150 мг рабочая дозировка венлафаксина
Лучше рассмотрите к приему дулоксетин 60 мг, на депрессию эффективнее воздействует
Клиент
Алена Алексеевна, 60 мг в сутки? Ничем не прикрывать?
Невролог
Начать с 30 мг неделю
Затем 60 мг в сутки
Прикрыть нежелательные эффекты можно атараксом или тералидженом
Клиент
Алена Алексеевна, пить длительно? После улучшения еще год? И у меня скорее тревожное растройство, депрессия редкий гость, все равно дулоксетин?
Невролог
Да, длительно
Антидепрессант работает с хроническим болевым синдромом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Симптомы при тревожном расстройстве могут меняться в своей выраженности.
В таком случае требуется очный прием психотерапевта, обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам или сертралин, эффект может наблюдаться не сразу либо противотревожные, например Атаракс.
Насчет отрицательных ревмопроб, существуют разновидности воспалительных заболеваний суставов при этом РФ негативных и АЦЦП негативных. Рекомендуется посещение ревматолога для индивидуальных лабораторных тестов(при подозрении на системные заболевания).
Делали рентген или МРТ суставов? Кистей, стоп?
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте, не делал, соэ, белок(2 месяца подряд), фибриноген, мочевая кислота в норме. Перездавал 01.02
Терапевт
Значит нужно сделать и обратиться планово к специалисту для назначения противотревожных средств и оценки суставов к ревматологу🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Боли, которые описаны в стопах характерны для пяточной шпоры или подагры. В подобных ситуациях требуется проведение рентгенографии стоп в двух проекциях и при подтверждении пяточной шпоры применение лечения у ортопеда-травматолога: уколы дипроспана и ударно волновая терапия 5-10 сеансов. Сдача анализа на мочевую кислоту, при её повышении прием препарата аллопуринол.
Далее консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов группы СИОЗС.
По поводу мочеиспускания: характерно при тревожном расстройстве, происходит гиперактивация мочевого пузыря под воздействием гормонов надпочечников. Этот симптом пройдет на фоне лечения антидепрессантами. Антидепрессанты не бойтесь, они клинически единственные препараты купирующие тревогу без депрессии.
Так же рекомендовано дообследование:
-узи вен нижних конечностей
-биохимия крови на мочевую кислоту (для исключения подагры, гликированный гемоглобин, ферритин, Вит Д, ттг, т4, кортизол (проба с дексаметазоном). Чтобы понять не связана ли тревожность с гормональным сбоем.

В данный момент допустим прием долгита мазь на стопы 2 р в сутки, Тенотен по 1 т 3 р в день+стрессовит по 1 к на ночь, если есть проблемы со сном мелаксен 3 мг на ночь.

Желаю вам крепкого здоровья. ⚕️
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте, мочевая кислота в крови в норме. Болят обе стопы, болеть начали синхронно. Это в пользу какой версии?
Терапевт
Это в пользу версии артроза. Лечением занимается врач ревматолог.
Клиент
Людмила Александровна, на протяжение 2 месяцев соэ, белок, рф в норме, пересдавал 01.02 соэ, рф, белок, аццп, фибриноген, мочевую кислоту - норма
Терапевт
Необходимо дообследование. Начать с рентгенографии.
Клиент
Людмила Александровна, также периодически пульсируют и болят кончики пальцев рук
Терапевт
Осмотр невролога очный+ мрт головного мозга. Курсовой приём мексидола по 250 мг 3 р в сутки 3 мес.
Клиент
Людмила Александровна, только головного? Может быть и в шее, спине проблемы влияющие на симптоматику?
Терапевт
Это уже невролог решит после осмотра))
Клиент
Людмила Александровна, мне к неврологу или невропатологу? Просто где я живу только невролог
Терапевт
Это один и тот же специалист. Невролог
Принятый ответ
Невролог
Тревожное расстройство лечим антидепрессантом
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте https://psytests.org/result?v=depE2no
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Мочевую кислоту исследовали? Она тоже в норме? Кроме того требуется конс невролога для назначения обследований: энмг, МРТ позвоночника. Также возможно нужно сделать рентген исследование стоп. Есть такая болезнь ещё - беспокойных ног, когда патологии особо нет, а беспокойство имеется и очень тревожит.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте, кислота а норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При приеме пиридоксина контролировали его содержание в крови? Другие витамины В принимали? По поводу отечнности рекомендовал бы посмотреть мочевую кислоту в крови она может откладываться и давать воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, кислота в норме, не следил за уровнем б6
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую на ночь нанести мазь Индометацин, если утром станет легче, то курс на 2 недели.