Нужна помощь с расшифровкой анализов. Завтра ложиться на плановую операцию

Здравствуйте. Завтра я должна идти ложится на плановую операцию по удалению желчного пузыря. В анамнезе острый холицестит и панкреатит. Месяц назад было обострение. Пролежала неделю в больнице под капельницами. Сдавала анализы перед операцией, все нормальные кроме общего анализа крови и коагулограммы. Коагулограмму сдавала 2 раза. Когда сдавала первый раз, было низкое тромбиновое время 10.1. Я думала дело в критических днях,они должны были начаться через пару дней. Когда пришла к хирургу,он сказал придти после месячных и пересдать коагулограмму. Я пересдала на 6 день и опять такое же тромбиновое время. В чем может быть причина и могут ли меня взять на операцию?

ВСД, тахикардия, хронический гастрит, острый панкреатит и холицестит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, прикрепите анализы. Какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, никакие лекарства не принимаю. Курс лечения после выписки прошла

по представленному анализу крови есть вирусно-бактериальная инфекция показан при плохом самочувствии прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, разве плохой анализ крови не из-за холицестита?

по представленному анализу от 28.03 повышение лейкоцитов и лимфоцитов, что свидетельствует об инфекции на момент сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, я коагулограмму закрепила, посмотрите пожалуйста

посмотрел, все показатели в норме, только незначительно снижено тромбиновое время, здесь главное что фибриноген и протромбин в норме. Противопоказаний по коагулограмме к операции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр, прикрепила

Посмотрел анализы крови , есть признаки бактериальной инфекции.
Такую кровь даёт холецистит , коагулограмма спокойная , рекомендую увеличить питьевой режим до 2 литров в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр, на операцию меня возьмут?

Да , обязательно возьмут

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте прикрепили ли вы анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за холецистита и панкреатита нарушено всасывание витамина К, жирорастворимый,он участвует в свертывании крови. Вам нужно пройти лечение и вновь сдать анализ.
Прикрепите,пожалуйста,коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, прикрепила

Сдвиг в сторону тромбоза казалось бы,но вероятно продукты распада фибрина(которые появились в следствие обострения панкреатита) дают такую картину. К операции даже благоприятно иметь такой статус,но я советую проверить по ОМС тромбоциты в мазке крови.
А вот показатели лейкоцитов свидетельствуют в пользу возможной инфекции,в таком случае это прямое противопоказание.
У вас есть повышенная темпепатура,недомогание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, никакой температуры и недомогания. Чувствую себя замечательно

Тогда в направлении на операцию в диагнозе должен фигурировать под вопросом забрюшинный абсцесс. Тогда операцию не отложат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, это мне с врачом надо договориться? Чтобы такой диагноз поставил?

Любой врач понимает это,просто нужно показать,что Вам это известно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам признаки бактериальной инфекции. Возможно обострение холецистита даёт такую картину крови.
Нужно пройти курс лечения препаратом Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Тромбиновое время может быть снижено на фоне обострения хронических заболеваний, недостаточного питьевого режима. Сама коагулограмма спокойная.

Здравствуйте.
Причина в бактериальной инфекции.
Операцию с такими анализами отложат, если речь идет о плановой операции.
Необходимо найти очаг инфекции, купировать воспаление и только после этого возможно оперативное лечение, если операция плановая.

В общем анализе крови присутствует небольшой сдвиг показателей в сторону бактериального воспаления. Но такую картину объясняет хронический холецистит.

Ничего критичного нет. С таким аналом вас на операцию возьмут. После операции показатели должны прийти в норму, единственное обратите внимание на тромбоциты. Они так же могут повышаться при воспаление в организме, но рекомендую выполнить контроль тромбоцитов по Фонио.

Здравствууйте! Обострение холецистита когда было ( по времени)?
Я пытаюсь понять, откуда воспаление идет.

Какие-то жалобы имеются сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, обострение было месяц назад. Неделю провела в больнице,капали ношпу и антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, жалобы были только на сильный болевой синдром. Сейчас жалоб нет, температура 36,6. Чувствую себя хорошо. Пальпация в зоне желчного пузыря болезненная

Интересная ситуация. Для нового заболевания нет жалоб, а для старого - прошло уже достаточно времени для нормализации картины по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, я думаю только на желчный,но диету соблюдаю. Ничего жирного, жареного, солёного.

А есть выписки из стационара с анализами?
Может, там показатели в 3 раза были выше и это уже стихающий процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, когда УЗИ делали при поступлении, сказали тоже ничего серьезного. Воспаление незначительное, камень 8 мм. Откуда сильный болевой синдром не понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, сейчас прикреплю выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, прикрепила

Было лейкоцитов 8, стало почти 17. Идет увеличение.
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, нету. 36,6

Может из-за холецистита нарастать, я к этой теории больше склоняюсь.
Прооперировать должны.
И антибактериальное лечение в постоперационном периоде.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать