Консультация дерматолога /

Сыпь на кистях рук и животе — вопрос №1321103

Появилась сыпь на бедре, как 3 укуса комариных, но потом появились единичные пузырьки на кистях между пальцев и на животе как несколько укусов. И краснота кожи. Было подобное в августе прошлого года, подозревали чесотку или аллергию, прошло в итоге сошло на нет через несколько дней. Пила зодаки валерьянку. Точно не комары, но чешется похоже.Может быть такая реакция на стресс? Какие нужно сдать анализы, чтобы выяснить причину? У меня пред диабет, но диету соблюдаю. Вчера съела 1 маленькое печенье с шоколадом, может быть связь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие аллергического процесса. Прием антигистаминного препарата 7-10 дней, исключить употребление заведомо аллергенных продуктов, исключить контакт с бытовой химией
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, в августе, когда был первый эпизод, у дерматолога сдавала кровь, сказали по крови аллергии нет, поэтому предполагали чесотку. Но сейчас картина такая же. И между пальцами пузырьки

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам провели исследование по поводу возможной чесотки(соскоб)?
Клиент
Сергей, нет, это необходимо? Я сдам самостоятельно, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
При подтверждении-рассмотрите использование эмульсии бензилбензоата 20% согласно прилагаемой инструкции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Если зуд к вечеру, сдайте соскоб на чесоточного клеща
При + результате остаётесь на лечении у врача очно
При отрицательном
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
На то что останется далее акридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Ограничить контакт с водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
В какое время суток беспокоит зуд?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, ночью чешется, но не настолько чтобы мешало спать. Днём как будто бы меньше. В августе пила антигистаминные и использовала серную мазь. Высыпания сошли на нет, но причина осталась неясна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет такого что зуд начинает в вечернее время?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, благодарю, завтра сдам анализы, благодарю ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый день!

Можете прикрепить фото высыпаний на кистях?
Уровень сахара контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, я не вижу признаков чесотки. Больше данных за аллергическую реакцию.

1. Продолжайте приме антигистаминных, например, цетиризин 10 мг на ночь, до 2х недель
2. Местно Комфодерм крем 1 раз в сутки, 7 дней
По обследованию (минимальный скрининг):
1. Клинический анализ крови
2. Общий иммуноглобулин Е
3. Глюкоза, гликированный гемоглобин
4. АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото на кистях.
По вашему анамнезу чесотку нельзя исключить.
По возможности очно показать и сдать соскоб на чесоточного клеща.
На стресс также подобная реакция может быть, как защитный рефлекс.
Если нет возможности, то лучше провести профлечение по честоке препаратом бензилбензоат 20% в 1 и 4 день, в инструкции очень подробная.
Внутрь Цетиризин 1 р в день 10дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Желательно проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, мочевина.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила. На кистях единичные пузырьки с тыльной стороны кисти и между пальцами единичные
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Так интересно, клиника полностью за чесотку, но совсем малые очаги поражения,что нехарактерно.
Я рекомендую сейчас тогда, внутрь Цетиризин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно акридерм гк 2 р в день 10 дней, в течение этого времени очаги должны практически пройти и не отмечаться новые, пока наблюдение и лечение.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это могут быть укусы клопов или других насекомых. Проверьте матрасы и постельное белье.
Внутрь можно антигистаминные препараты (лоратадин или ксезал или цетрин) 1 таб в сутки 10 дней
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Похоже на укусы клопов? Никогда не сталкивалась, как можно это исключить? Сплю всегда дома, бельё меняем, иногда ребёнок лежит на моей кровати, у него никогда ничего подобного не было
Дерматолог, Косметолог, Детский
Могут быть другие насекомые. К весне они просыпаются и начинают кусать
Клиент
Бэлла, это могут быть укусы кошачьих блох? Или вообще реакцию на кошку? Дома есть кошка. Уже не знаю на что думать
Дерматолог, Косметолог, Детский
Могут и блохи кусать.