Красные точки,пятна на спине,ногах,руках
Мы на ИВ...Нам уже 6 месяцев почти..на гипоаллерген смеси..С 4 месяцев у ребёнка на теле появилась сыпь ,то бледные,то становятся ярко красные,особенно,когда ему жарко. Кроме этого все остальное нормально..На фенистмл реакции нет..давала лактобактерии с 1 месяца 2 недели даю, 2 нет и так до 4 месяцев.. Стираю жидким гелем и допом выполаскиваю,вещи хлопок глажу... Не могу понять почему они появляются??? Анализы сдавали все в норме, даже на вирусы и иммуноглобулин Е в норме...???? Может калл на флору сдать? Нам 6 месяцев будет через пару дней,даже не знаю какую смесь ему давать????
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно думать о проявлениях атопического дерматита. При этом заболевании необходимо очное наблюдение дерматолога, педиатра. Нужна консультация аллерголога. Важно подобрать правильное питание. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Использовать средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап). Чтобы иметь больше представления о проблеме, нужно посмотреть фото. Загрузите фотографии высыпаний.
Игорь Владимирович, здравствуйте! Фото загрузила. Эмолентами маму, цикопластом, купается с маслом атопик. Тактилильно кожа не сухая.
Да, по фото похоже на атопический дерматит. Можно давать антигистаминный препарат в возрастной дозировке внутрь (Фенистил, Зодак), несколько дней. Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней. Эмоленты, крема. Гипоаллергенный быт, гипоаллергенная диета. Наблюдение дерматолога, педиатра.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это проявление атопического дерматита
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
На коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения.
Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
Также рекомендуют сдать анализы :
IgE и ОАК.
Будут вопросы пишите)
Максим Леонидович, иммуноглобулин Е, оак, в норме, вирусы не обнаружены..
Максим Леонидович, какую смесь ему теперь давать?? Мы должны перейти на 2ку, уже 6 месяцев, но какую лучше ему давать? Нутрилон2? нутрилак2? нан2.
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте !
По описанию можно предположить Атопический дерматит.
Обычно рекомендуется :
-зодак 5 кап 1 раз в день 10 дней(фенистил слабый препарат )
-крем адвантан 1 раз в день 5 дней, далее крем элидел (это не гормональный крем, назначается в качестве поддерживающей терапии) 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний.
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Светлана Александровна, я прикрепили фото. Покраснела обычно утром бледные в виде точки, а потом через пару мин, часов уже с пятнышко красноватым. Какой смесью кормить ребёнка? Мы переходим на 2ку.
Юлия,посмотрела фото,действительно можно предположить атопический дерматит,как и писала выше -взаимосвязь с едой на 30-40 %,продолжайте смесь ,какая и баа вы да до этого,только перейдя на 2
Принятый ответ
Здравствуйте,
По вашему описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления характерны для атопического дерматита-хронического заболевания
Имеет повторы
Часто относится к генетическим предрасположенностям
С возрастом часто дети переростают это состояние
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
При обострениях наиболее эффективно использование наружных гормонов щадящего состава например комфодерм ,детям с 4 мес можно,до 10 дней
Потом вторым этапом подключают элидел на несколько недель до выхода в ремиссию
На постоянной основе эмоленты и увлажнение воздуха
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде