Зажатость,малообщительнвя,занижееая самооценка
Здраствуйте. У меея проблема. Я зажатая в себе,не уверенная,малообщительеая и у меня занижена самооценка.Все это с детсва. Родители мало уделяли внимания. Один раз папа сказал ты никто и звать не как и тупая. Дос сих пор чуствую себя такой и муж считает меня тупой,общаеться со мной токо когда в руке телефон и я думаю что я как тень для него и тупая и он это не отрицает. И сама считаю себя теперь тупой и тенью.Помогите?
Здравствуйте, Полина! Конечно, если Вы сами себя считаете такой тупой, то и другие будут также. Другие просто отражают наши мысли о себе. Родители, бабушки, дедушки часто неосозанно навешивают подобные ярки, влияющие на дальнейшую жизнь ребёнка. Избавиться от них, ох, как не просто. Для повышения самооценки Вы можете попробовать сделать соедующее: завести "Дневник успеха", где ежедневно записывайте все свои достижения, даже самые незначительные. И ещё одно мощное средство - медитации.
Добрый вечер, Полина! все эти представления о себе формируются на основании того, что мы узнали о себе от других людей. Часто это наши самые близкие люди. В детстве родители, во взрослой жизни - партнер. Вся проблема в том, что все эти убеждения формируются нашими значимыми взрослыми и поэтому мы верим в них как в непреложные истины. Только спросите себя откуда они знают какой мне быть? часто представления о себе могут формироваться на основании сиюминутных эмоций, ощущений и меняться в течение одного дня. Ловушка заключается в том, что мы принимаем важные решения на основании этих изменчивых представлений о себе. Мы живем на основании того, что мы знаем о себе, только мы не отдаем себе отчет откуда я это знаю и можно ли этому верить? Cпросите себя каков я и что я должен делать и как жить? На основании каких представлений и чьих я выстраиваю свою единственную жизнь?
Обратитесь за помощью к специалисту.