Консультация лора /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1321580

Девочка 5,5 лет. Сезон орви, часто болеет. Заболела 17.03 - жалобы боль в ушах, слизи из носа прозр, повышение температуры. Со сл дня начали арбидол детский 4 р, протаргол 3р/д, називин 3 р/д, фурац спирт в уши 3 р/д. Врач поставила двусторонний тубоотит. Через 3 дня температура снизилась и все симптомы стихли. На 4 день все прошло. На 6 день поднялась температура до 37,6, начали беспокоить снова уши, при этом фурац спирт не прекращали, врач прописал до 9го дня. Сегодня 7й день, температура сохраняется, уши болят, сдали кровь и мочу. В крови повыш соэ-13, и повыш тромбоциты. Врач прописывает антибиотики аугментик или амоксиклав и софрадекс.
Из-за отсутствия в крови повыш лейкоцитов сомневаюсь в целесообразности приема антибиотиков

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на данный момент в крови у вас нет признаков бактериального воспаления, а соответственно явного повода назначать антибиотик также нет, необходимо использовать спреи в нос Називин до 2-3 раз в день, затем промывать нос Аквалором, затем в чистый нос назонекс по 1 дозе до 2 раз в день до 14 дней, выполнять упражнения для слуховых труб с чистым носом.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А доктор уши не смотрел сейчас когда они стали опять болеть? Как дышит нос? Есть какое-то отделяемое из носа?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, в ночь храп, из носа нет никаких выделений. Промываемся аквалором со старта, со вчера начали назонекс 2 р/д
Клиент
Татьяна, осмотр был позавчера , накануне повторного поднятия температуры. Перепонки были втянуты с двух сторон и розовые в верхней части
ЛОР
Хорошо что начали применение назонекса, должен хорошо действовать, убрать остаточное воспаление. Дополнительно предлагаю вам покапать сосудосуживающие капли определенным способом, чтобы капельки попадали на соустье слуховых труб.
Ребенок лежит на кровати без подушки, в начинайте капать в нос например справа 2-3 кап, и потом поворачивайте его голову также на правый бок. Пусть так полежит немного, затем с другой стороны повторить.
После этого пусть высморкнет нос, и вы сделайте ему массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Также дайте попить что-нибудь с трубочкой, и во время глотка закрывайте носик пальцами несколько раз в день. Таким образом вы тоже поможете слуховым трубам открыться, отрегулируется давление в среднем ухе. И боль должна стихнуть. Пока не вижу повода для приёма антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериального воспаления. Когда назначен повторный прием у лор врача?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в воскресенье
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализу крови нет признаков бактериального воспаления ,отит не гнойный , поэтому антибиотик сейчас не нужен

Главное сейчас убрать отек в области слуховых труб

По лечению
Спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Софрадекс ушные капли в ухо можно по 3-4 капли 3 раза в день
Детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день
Антигистаминные средства ( зодак или зиртек)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик не обоснован. Соэ отражает просто воспаление. Лейкоциты в норме
Отит не гнойный, можно проводить терапию местно
В уши Софралекс я бы не советовала, лучше воспользоваться каплями Данцил например 3 кап 3 раза в день
В нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, далее 1 впрыск 1 раз в день и до 1 мес - снимет хорошо воспаление и отёк
Можно пропить Синупрет 14 дней
Перед назонексом промыть нос, если заложен то предварительно забрызгивается сосудосуживающий спрей