Высокое давление после родов

Добрый день.родила ребенка 05.03.2023г. Во время беременности было давление поднялось до 160 пила допегит помогал.после родов давление доходило до 180/110 .обратилась к терапевту здала кровь,мочу,и сделали экг.анализы в норме немного холестерин повышен.пью бисопролол 5мг.индапамид и максонидин.но скачки давление есть в вечернее время 152/100 назначили еще пить лозап в 12 часов.но нижнее давление держится от 90 до 110.в чем может быть причина повышенного нижнего давление?

Гипертония тахикардия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, нет изза давления не кормлю грудью

Проведите суточное мониторирование, эхокг,узи почек
На вечер можно добавить амлодипин 5 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исключите заболевания почек, пройдите узи.
Также рекомендую узи сосудов шеи для исключения стенозов, ЭХО КГ если не проводилось ранее.
Если не кормите грудью амлодипин 5 мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите обследование по возможности
После родов скачки давления могут быть обусловлены дисбалансом гормонов щитовидной железы - ТТ-г, т3 св, т4 - рекомендую их сдать , также пройдите Эхокс ( если не делали)
Моксонидин препарат скорой помощи, его лучше принимать только по требованию при скачка давления
Лозап и индапамид какие дозы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, лозап 50 мг сегодня выписали а индапамид 2,5 мг.подскажите почему препараты не помогают?

Лозап препарат накопительного действия, сразу эффекта может и не быть
Исключите патологию почек ( УЗИ почек), эхо кс и сдать гормоны щитовидной железы.

Лозап 50 мг утро продолжить
Амлодипин 5 мг вечер ( добавить)
Индапамид 1.5 мг утро
При скачке давления - моксонидин 0.2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное лечение можно оставить.
Индапамид 1,5 мг утром
Бисопролол 5 мг от учащенного сердцебиения
Лозап 50 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь
Необходимо исключить патологию почек и надпочечников.
Необходимо пройти УЗИ сердца, почек.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, подскажите почему препараты не помогают?

Скорее всего необходим накопительный эффект.
Давление на препаратах какое?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, вот сегодня час назад было 130/110

Необходимо исследовать функцию почек и надпочечников.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Уточните пожалуйста более детально , какие препараты и какие дозы Вы принимаете?
Какой пульс в течение дня?
Надпочечники обследовали?
Вы кормите грудью или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, бисопролол 5мг индапамид 2,5 мг,лозап 50м(начала сегодня принимать)г.максонидин 0,2.нет надпочечники не обследовали.пульс сегодня был 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, грудью не кормлю изза давление

Ирина, я поняла.
Вполне вероятно, что такое повышение давления связано с гормональными изменениями на фоне беременности и родов, в таком случае это не опасно и вполне обратимо!
Чтобы полностью исключить органическую патологию в виде гиперсимпатикотонии , нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи .
Лозап - очень слабый препарат, советую заменить на Телмисту н 40/12,5 мг утром , в этот препарат уже входит аналог индапамида , поэтому его можно отменить .
Бисопролол нужно добавить 2,5 мг вечером.
Как препарат скорой помощи при повышении давления 150/90 и выше моксонидин 0,4 мг или капотен 25 мг под язык.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, подскажите а если например давление 130/100 нужно ли его снижать?

Нет , снижать нужно только давление 145/90 и выше .

Здравствуйте добавьте к лечению леркамен 10 мг, сделайте узи сердца и сосудов шеи

Здравствуйте , Ирина.
Какая была прибавка в весе во время беременности? Отеки нижних конечностей есть? Повышение диастолического давления может быть на фоне задержки жидкости в организме Дестабилизация АД во время беременности и после родов часто бывает на фоне гормональных перестроек, нервного перенапряжения , переутомления, избыточной массы дела, задержки жидкости.АД повышается ежедневно? Какие средние цифры АД и пульса в течение суток? Назначенные препараты принимали уже? Допегит после родов был эффективен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, набрала во время беременности около 8кг.отеков не было при беременности и сейчас тоже нет.ранее до беременности пила конкор он мне хорошо помогал и давление держал и пульс.после родов давление до 180/110 доходило.с 13 марта начала прием бисопролол 5 мг,индапамид 1,25 и максонидин.на фоне лечения давление до 147 доходило,но последние 3 дня 152/100,с сегодняшнего дня пью лозап 50мг.сегодня давление 143/110

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, допегит совсем не помогал пила 6 таблеток.пульс выше 100 не поднимается

Ирина, я бы рекомендовала пока оставить назначенное лечение , думаю, Лозап еще не достиг максимального эффекта. Если через неделю не будет стабилизации АД, тогда Лозап заменить на более сильные Телмисартан 40 мг или Эдарби 40 мг.
Обязательно проверьте работу почек и надпочечников- узи почек, сосудов почек, надпочечников. Кортизол и своб метанефрины крови . До беременности АД повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, да до беременности так же принимала конкор,но он сдерживал давление и выше 130/90 не поднималось

Ирина, поняла. Возможно имеет место и наследственная предрасположенность. Но важно проверить гормональный фон. Ограничить употребление соленого. Исключить вредные привычки, если есть. Очень важен полноценный сон.
Если есть фоновая тревожность- курс успокоительного ( Новопассит, например), т к эмоциональный фон тоже влияет на АД
Здоровья Вам и Вашим близким!