Высокое давление после родов
Добрый день.родила ребенка 05.03.2023г. Во время беременности было давление поднялось до 160 пила допегит помогал.после родов давление доходило до 180/110 .обратилась к терапевту здала кровь,мочу,и сделали экг.анализы в норме немного холестерин повышен.пью бисопролол 5мг.индапамид и максонидин.но скачки давление есть в вечернее время 152/100 назначили еще пить лозап в 12 часов.но нижнее давление держится от 90 до 110.в чем может быть причина повышенного нижнего давление?
Принятый ответ
Здравствуйте, на грудном вскармливании?
Хайшат, нет изза давления не кормлю грудью
Проведите суточное мониторирование, эхокг,узи почек
На вечер можно добавить амлодипин 5 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исключите заболевания почек, пройдите узи.
Также рекомендую узи сосудов шеи для исключения стенозов, ЭХО КГ если не проводилось ранее.
Если не кормите грудью амлодипин 5 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите обследование по возможности
После родов скачки давления могут быть обусловлены дисбалансом гормонов щитовидной железы - ТТ-г, т3 св, т4 - рекомендую их сдать , также пройдите Эхокс ( если не делали)
Моксонидин препарат скорой помощи, его лучше принимать только по требованию при скачка давления
Лозап и индапамид какие дозы принимаете?
Анастасия, лозап 50 мг сегодня выписали а индапамид 2,5 мг.подскажите почему препараты не помогают?
Лозап препарат накопительного действия, сразу эффекта может и не быть
Исключите патологию почек ( УЗИ почек), эхо кс и сдать гормоны щитовидной железы.
Лозап 50 мг утро продолжить
Амлодипин 5 мг вечер ( добавить)
Индапамид 1.5 мг утро
При скачке давления - моксонидин 0.2 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное лечение можно оставить.
Индапамид 1,5 мг утром
Бисопролол 5 мг от учащенного сердцебиения
Лозап 50 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь
Необходимо исключить патологию почек и надпочечников.
Необходимо пройти УЗИ сердца, почек.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, подскажите почему препараты не помогают?
Скорее всего необходим накопительный эффект.
Давление на препаратах какое?!
Регина, вот сегодня час назад было 130/110
Необходимо исследовать функцию почек и надпочечников.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Уточните пожалуйста более детально , какие препараты и какие дозы Вы принимаете?
Какой пульс в течение дня?
Надпочечники обследовали?
Вы кормите грудью или нет ?
Юлия, бисопролол 5мг индапамид 2,5 мг,лозап 50м(начала сегодня принимать)г.максонидин 0,2.нет надпочечники не обследовали.пульс сегодня был 100
Юлия, грудью не кормлю изза давление
Ирина, я поняла.
Вполне вероятно, что такое повышение давления связано с гормональными изменениями на фоне беременности и родов, в таком случае это не опасно и вполне обратимо!
Чтобы полностью исключить органическую патологию в виде гиперсимпатикотонии , нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи .
Лозап - очень слабый препарат, советую заменить на Телмисту н 40/12,5 мг утром , в этот препарат уже входит аналог индапамида , поэтому его можно отменить .
Бисопролол нужно добавить 2,5 мг вечером.
Как препарат скорой помощи при повышении давления 150/90 и выше моксонидин 0,4 мг или капотен 25 мг под язык.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, подскажите а если например давление 130/100 нужно ли его снижать?
Нет , снижать нужно только давление 145/90 и выше .
Здравствуйте добавьте к лечению леркамен 10 мг, сделайте узи сердца и сосудов шеи
Здравствуйте , Ирина.
Какая была прибавка в весе во время беременности? Отеки нижних конечностей есть? Повышение диастолического давления может быть на фоне задержки жидкости в организме Дестабилизация АД во время беременности и после родов часто бывает на фоне гормональных перестроек, нервного перенапряжения , переутомления, избыточной массы дела, задержки жидкости.АД повышается ежедневно? Какие средние цифры АД и пульса в течение суток? Назначенные препараты принимали уже? Допегит после родов был эффективен?
Анастасия, набрала во время беременности около 8кг.отеков не было при беременности и сейчас тоже нет.ранее до беременности пила конкор он мне хорошо помогал и давление держал и пульс.после родов давление до 180/110 доходило.с 13 марта начала прием бисопролол 5 мг,индапамид 1,25 и максонидин.на фоне лечения давление до 147 доходило,но последние 3 дня 152/100,с сегодняшнего дня пью лозап 50мг.сегодня давление 143/110
Анастасия, допегит совсем не помогал пила 6 таблеток.пульс выше 100 не поднимается
Ирина, я бы рекомендовала пока оставить назначенное лечение , думаю, Лозап еще не достиг максимального эффекта. Если через неделю не будет стабилизации АД, тогда Лозап заменить на более сильные Телмисартан 40 мг или Эдарби 40 мг.
Обязательно проверьте работу почек и надпочечников- узи почек, сосудов почек, надпочечников. Кортизол и своб метанефрины крови . До беременности АД повышалось?
Анастасия, да до беременности так же принимала конкор,но он сдерживал давление и выше 130/90 не поднималось
Ирина, поняла. Возможно имеет место и наследственная предрасположенность. Но важно проверить гормональный фон. Ограничить употребление соленого. Исключить вредные привычки, если есть. Очень важен полноценный сон.
Если есть фоновая тревожность- курс успокоительного ( Новопассит, например), т к эмоциональный фон тоже влияет на АД
Здоровья Вам и Вашим близким!