Что вас беспокоит?

Сыпь после акдс

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать? Ребёнку 10 месяцев , вчера в первой половине дня сделали первую прививку АКДС, к вечеру на груди появилась небольшая сыпь, сегодня днём показалось что она прошла. Однако уже ближе к вечеру кажется , что она стала больше и появилась температурка 36.9-37, скажите , что это может быть и что нужно делать ? Новые продукты не вводила. Фото сыпи прилагаю. Спасибо!

24 Марта 2023·Просмотров: 949·Екатерина

Принятый ответ

здравствуйте. Прикрепите фото сыпи пожалуйста.место укола ещё сфотографируйте пожалуйста.

Ольга, здравствуйте, прикрепила, сыпь внешне похожа на потницу.

Сыпь похожа и правда на потничку.
она только на шее и груди?
Температура может быть после Акдс, сейчас больше поить ребёнка.
Можно искупаться в череде, воздушные ванны.
Пока наблюдаем.

Ольга, да, сыпь только там , т.е это не реакция на прививку ?

нет, это потница

Принятый ответ

Здравствуйте! На вакцинацию АКДС может быть подъем температуры в первые три дня. Температура до 37, 5 может быть нормой до 2 лет, сбивать не нужно.
Сыпь похожа на потничку, нужно устраивать воздушные ванны, купать ежедневно. Что-то ещё беспокоит?

Зоя, спасибо.

Беспокоит только сыпь , ну и чуть вялый стал после прививки. В целом все как обычно.

Думаю,это потница, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь очень похожа на потницу.
Температурка ваша является абсолютной нормой в данном возрасте.
Ничего не делать, пока наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по фото похоже на потницу, пока наблюдение и увеличить питьевой режим. После вакцины может быть повышение температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Екатерина, здравствуйте! Скорее всего, это потница, с вакцинацией никак не связана. У малышей нормальная температура тела может быть и 37, и даже 37,5 С. Делать ничего не нужно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Внешне сыпь похожа на потничку. Возможно, вам рекомендовали не купаться или ребенок вспотел во время плача, поэтому она и появилась.

Лариса, здравствуйте, да , вчера не купались.

Екатерина, думаю, это потница. Купайтесь и не укутывайте малыша.

Здравствуйте

На прививку АКДС как правило общая реакция (вялость, беспокойство, подъем температуры) и местная в месте инъекции (покраснение, отёк, болезненность)

Сыпь не является следствием прививки.


Скорее всего это потница, реьенок перегрелся, вспотел и появилась сыпь.
Соблюдайте микроклимат в помещении температура 21-22 градуса, сильно реьенка не кутать

Сыпь не связана с вакцинацией.
Дать фенистил/зиртек внутрь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.