Консультация терапевта /

Боль от пупка до солнечного сплетения — вопрос №2550761

Добрый вечер!
Сегодня с 16 часов беспокоит боль в районе пупка, иногда отдает от пупка до солнечного сплетения. Боль достаточно сильная, хожу согнувшись - разогнуться больно. Болит только в вертикальном положении, когда ложусь все проходит.
Больше ничего не беспокоит, только легкое вздутие живота.
Изначально боль появилась когда перетянула себе живот ремнем в этом месте и какое-то время так ходила (не было возможности расслабить ремень).
Желудок ранее не беспокоил, только вечерами иногда есть вздутие живота.
есть диастаз после родов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Выполняли ранее ФГДС?. Не было грыжи пищеводного отверстия диафрагмы?
Клиент
Здравствуйте, ранее не выполняла данную процедуру.

Терапевт
Такие боли обычно возникают при заболеваниях желудка (гастрит, язва, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.), холецистите, воспалении двенадцатиперстной кишки или поджелудочной железы
Рекомендую выполнить ФГДС, сдать оак и бх(алт, аст, щф, ГГТ, прямой, непрямой и общий билирубин, срб, липаза, амилаза) , выполнить узи обп
Начать рекомендую все-таки с ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте! Данная симптоматика, скорее всего, связана с диастазом (расхождение прямых мышц живота). Для полнее точной постановки диагноза необходима консультация абдоминального хирурга для оценки степени расхождения мышц и решения вопроса хирургического лечения. В качестве дообследования можно проведение Узи брюшной стенки, КТ брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо очный осмотр врачом( возможно хирургом) , чтобы посмотреть живот ( есть перенапряжение мышц / выпячивания грыжевые и т.д)
Терапевт
Доброе утро.для уточнения диагноза необходимо дообследование. В области верхней половины живота, в большинстве случаем болевой синдром вызывает желудок, поэтому желательно выполнить эгдс.
Если нет возможности на данный момент выполнить,то можно начать прием с лекарства- эзомепразол ( нексиум ) 20 мг 2 раза в день 2 недели. Если боль пройдет,то подтверждает патологию желудка. Если нет,то все равно необходимо будет выполнить эгдс+ узи обп
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь рекомендуется исключить расхождение мышц (диастаз) - посетить очно хирурга. Если патология будет исключена, то такие боли характеры для заболеваний ЖКТ (гастрит, язва). Рекомендуется пройти ФГДС+ тест на хеликобактер. По результатам обследования назначать лечение