Консультация невролога /

Остаточные боли после неврита лицевого нерва — вопрос №1321875

Добрый день. С 1 ноября по 20 декабря было воспаление лицевого нерва и паралич. Мимика вернулась полностью. Лечение закончено. Но меня по сей день периодически беспокоят боли в пораженной области лица. Боли ощущаются при нажатии на определённые точки и приходят, если сделать массаж в этих областях. На следующей день все по новой и так постоянно. Что это может быть? После неврита проходила курс массажа, вроде все разминали как следует, но почему же остаются эти болевые точки, насколько ли это нормально и что можно предпринять?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Дарья ?Где именно боли сможете фото прикрепить ??!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, в основном это надбровная область, пазуха у носа и подбородок. Чаще все болезненные точки в этих местах

Невролог
По клинике то что описываете Дарья это не лицевой нерв ,а Невралгия тройничного нерва
принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Т нейромидин 20 мг -2 р в день 1 месяц
Пройти энмг тройничного нерва
Клиент
Нонна, у меня был паралич этой половины лица, все восстановилось, остались эти боли которые я испытываю если нажимаю на эти точки.
Невролог
Вот то что вы указываете именно прохождение ветви тройничного нерва тригеррнве точки выхода его ?необходимо пройти энмг тройничного нерва
Невролог
Здравствуйте. А вы ЭНМГ лицевого и тройничного нерва не делали? Боль только нажатием на точки и массажем провоцируется?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, чувствую боль только при нажатии, после того как это место немного помассирую боль проходит
Невролог
Боль стреляющая, по типу тока?
Клиент
Маргарита, нет, боль будто нажимаешь на болезненный внутренний прыщ. Только при нажатии, если не трогать - ничего не болит.
Невролог
Локализация для тройничного нерва характерна, боль не совсем. Давайте выполним стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва, если будет невропатия то тогда приём карбамазепина по схеме.
Клиент
Маргарита, это 100% не тройничный нерв. Я знаю что это такое, и то что сейчас происходит абсолютно не то. У меня был паралич лица примерно 2 месяца, естественно мышцы все сжались за это время, и сейчас боли похожие на временное сжатие мышц, которое проходит после того как их разомнешь.
Невролог
Боли действительно не очень характерны, но вы описываете локализацию точек выхода, поэтому мысль закрадывается о влиянии на ветви тройничного нерва, если вы по ощущениям уверены, что это другое, тогда стоит предположить, что мышцы ещё не достаточно восстановились , вы вернотю говорите, что мышцы длительно были спазмированны и не так быстро и легко их вернуть в норму. Действительно может быть ещё мышечный спазм. Попробуйте мидркалм 150 мг 2 раза в день 14 дней, он поможет расслабить мышцы. Продолжайте делать самомассаж.
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше похож на неврит тройничного нерва. Есть проблемы с зубами, если да, то проконсультируйтесь со стомотологом для исключения одонтогенной причины ваших болей. Сделайте ЭНМГ тройничного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Натия, тройничный нерв исключен, и боли совсем не похожие на него. Они скорее мышечные как будто спазм мышц
Невролог
Если больше спазм, то пропейте Мидокалм 150 мг по 1 т х 2 р в день - 10-14 дней(препарат расслабит мышцы, вам станет легче)
Клиент
Натия, а насколько нормальны такие спазмы после перенесенного паралича? Уже почти 5 месяцев с начала заболевания, мимика стабилизировалась в конце декабря, а мышцы сжимаются до сих пор
Невролог
Я вам так скажу, лицевой нерв может долго восстанавливаться и если один раз паралич был, к сожалению он может и еще повториться. Вы иглоукалывание не делали?
Клиент
Натия, делала и массаж и иголки
Клиент
Натия, а могут ли эти боли и сам паралич возникнуть из-за двнчс ?
Причину моего паралича так и не нашли, была здорова, анализы в норме, не продавало. Просто резко утро встала и такая картина. Постепенно начала щёлкать челюсть при широком открывании рта, сейчас этим вопросом занимаюсь с ортодонтом. Возможно и боли могут быть из-за этого?
Невролог
Боли теоретически могут быть связаны с дисфункцией сустава, а вот неврит лицевого нерва нет. Причинами на самом деле неврита лицевого нерва много, это ведь не только переохлаждение, это могут быть инфекции, частые отиты, герпес, опухоли мостомозжечкого угла и так далее
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, остаточные боли после неврита лицевого нерва могут беспокоить длительное время.
Хорошо помогает ботулинотерапия триггерных точек, иглорефлексотерапия.
Для исключения других причин болей стоит пройти ЭНМГ тройничного нерва, КТ височно-нижнечелюстного сустава.
Пока можно принимать миорелаксант для снятия мышечного спазма сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый день, я была на КТ внч, но мне сказали более информативно в этом в вопросе МРТ, вот жду эту процедуру. С суставом точно есть проблемы.
Невролог
Если есть проблемы с суставом, то это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
Невролог
Здравствуйте. Болевые точки характерны для поражения тройничного нерва,но описание боли совсем не характерно. Если имеется проблемы с ВНЧС,то необходимо дообследоваться и обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Мышечный спазм нужно снимать миорелаксантами, например Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней.