Боли в лице, дисфункция ВНЧС

Добрый день. В связи с ношением съемного протеза изредка бывают тянущие боли слева и справа. Съемный верхний протез ношу с 2017, в 2023 был изготовлен новый. В мае был осмотр у протезиста, решено, что протез корректировать не надо, всё на месте, передние зубы смыкаются, жую пищу без проблем. Боли обычно появлялись из-за перегрузки во время жевания, переохлаждения. 3 недели назад заметила, что пару раз просыпают от "клацанья" зубов, стискивания. После этого явления начались тянущие и давящие боли около ушей, с отражением в щеки, виски, за ушами, в шею. После лора прошла узи слюнных желез, нарушений нет. Далее была у стоматолога: боли из-за перегрузки, по зубам и железам вопросов нет. Обратилась к неврологу. Результат приема и узи прилагаю. Рекомендована процедура - ботулинотерапия, как основная. Сейчас предпринимаю следующие действия: ксефокам - 1 таб./ день. 8 мг; гель диклофенак 2 раза в день, аппликатор Кузнецова на верхнюю часть спины - 2 раза в день, гимнастика общая и для шеи - медленно, аккуратно; магнелис В6 - по 2 таб 2 раза в день; щадящий режим питания - супы, каши, мягкая еда. Вопросы: 1. если у меня единичный случай постукивания зубами (предполагаю, что на фоне разового стресса), надо ли рассматривать ботулинотерапию? 2. Есть ли другие варианты снятия боли и стабилизации положения, кроме тех, что сейчас выполняю. 2. Есть ли смысл заменить "Магнелис В6" на "Ксефомиелин" или допить курс магнелиса до конца? (50 таблеток, половину уже приняла), а потом добавить "Ксефомиелин".

Тонзиллит (промывание миндалин 2 раза в год)
43 года

Здравствуйте!
Какие жалобы сохраняются на данный момент?
Если на фоне медикаментозного лечения препаратами нпвс, миорелаксантами(тизанидин, толперизон) эффективности не будет, тогда стоит рассмотреть ботулинотерапию, как самый эффективный метод лечения бруксизма и дисфункции области внчс.
Магнелисб6 как седативный препарат назначен? У ксефомиелина нет хорошей доказательной базы, можно эффективность препаратов проверять по сайту MedIQ.

Марина Алексеевна, второй день принимаю ксефокам, боли в области висков проявляются время от времени. Магнелис сама начала принимать по предыдущему опыту использования. Добавить миореласант? Ранее мне выписывали ксефокам +мидокалм.

Да, в таких случаях эффективно сочетание, нпвс и миорелаксанта, можно рассмотреть прием мидокалма, назначается по схеме 150 мг 1 таб 2-3 р/д 10-14 дней.
Ксефомиелин не рекомендую.
Если сочетание препаратов не поможет, только тогда уже можно рассматривать ботулинотерапию.

Марина Алексеевна, сколько дней принимать ксефокам? Магнелис также сколько по продолжительности?

Ксефокам не более 10 дней.
МагнелисБ6 назначается курсом до 1 месяца. Если больше, то уже рекомендуется сдавать анализы крови на содержание магния и б6.

Марина Алексеевна, т.е. сейчас в течение 10 дней ксефокам + мидокалм, магнелис 1 месяц. А все остальное добавлять: гимнастика, аппликатор, диклофенак гель?
И далее понаблюдать за "прикусыванием" - не будет ли оно повторяться? Избегать такого явления. Я правильно рассуждаю?

Принятый ответ

Если есть боли в области висков, то гимнастика для шеи и общая и аппликатор зачем, области иннервации разные у лица и у шеи, мышцы не связаны, только если для снятия общего уровня тревоги, а так смысла не вижу. Диклофенак гель тоже особой роли не сыграет при дисфункции области внчс.
По лечению ксефокамом, мидокалмом и магнелисом все верно. За прикусыванием нужно наблюдать, это тоже верно.

Марина Алексеевна, всё понятно. Принимаю курс, наблюдаю за состоянием. Спасибо.

Здравствуйте! ДВНЧС может пройти и самостоятельно, но часто на фоне стоматологических манипуляций боль может хронизироваться. Есть осмотр невролога с неврологическим статусом? Прикрепите пожалуйста к вопросу.
Препаратами первой линии являются нпвс, если они не эффективны, то используется либо ботулинотерапия, либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Лучше оставить магнелис. Ксефомиелин - сомнительный по эффективности препарат.

Анастасия Юрьевна, сегодняшний осмотр невролога прикрепила.

Т к симптомы возникли только недавно,то в таких случаях можно попробовать сначала использовать нпвс. Часто симптомы ДВНЧС регерессируют в течение 1-2 недель.
Но если боли будут сохраняться более месяца или боль будет постоянно возвращаться,то лучше рассмотреть ботулинотерапию. Это безопасная процедура и побочных эффектов практически не бывает. Многие годами колят ботулотоксин у косметолога

Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Можно рассмотреть также к приему велаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При хронической боли Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом