Консультация невролога /

Боли в переносице и под глазом — вопрос №2107785

Может ли из-за грыжи С4-С5 и протрузий С5-С6,С6-С7 шейного отдела позвоночника болеть переносица и под глазом?

Возраст: 54

Хронические болезни: поясница

Невролог
Добрый вечер. Протрузии в шее такого болевого синдрома дать не могут
Невролог
Здравствуйте! Нет,это невозможно. В первую очередь необходимо исключить лор патологию очно

Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Исключила. Вопрос задаю всвязи с процедурами по протезированию верхней челюсти. Боли возникли после анестезии зуба, который под глазом (путаюсь в нумерации) Ортопед "отмазывается", говорит это из-за шеи.
Невролог
Возможно, повреждена малая альвеолярная ветвь тройничного нерва. При выраженном болевом синдроме- карбамазепин 200мг по 1/2таб 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Боль в переносице и под глазом обычно не ассоциируется напрямую с грыжами и протрузиями шейного отдела позвоночника. Такие симптомы чаще всего связаны с заболеваниями пазух носа, лицевого нерва или другими состояниями, не относящимися к патологии позвоночника. Однако, неврологические симптомы, вызванные грыжами дисков шейного отдела, могут проявляться в виде радикулярной боли, онемения или покалывания в области, иннервируемой соответствующими спинномозговыми корешками. В случае шейного отдела это обычно затрагивает руки, плечи и, иногда, верхнюю часть спины. Боль в переносице и под глазом, вызванная шейным остеохондрозом, является Атипичной
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ! Да, изредка бывают онемения мизинцев рук.
Вопрос задаю всвязи с процедурами по протезированию верхней челюсти. Боли возникли после анестезии зуба, который под глазом (путаюсь в нумерации) Ортопед "отмазывается", говорит это из-за шеи.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Думаю всё-таки это нейропатическая боль
Нужно рассмотреть терапию габапентином, амитриптилином
Клиент
Ростислав Сергеевич, а почему тогда она назревала по мере ослабления анестезии? Извините, если я некорректно даю информацию, не хочется путать никого.
После того, как ортопед проигнорировал это, я промучалась месяц и пошла по врачам - лор, МРТ головного мозга, МРТ шеи. Невролог выписала карипазим для физио, мовалис, мильгамму и флебодию. Пока пила это - было полегче, а потом снова началось.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Препараты не являются мротивоболевыми
Скорее всего плацебо эффект
Клиент
Ростислав Сергеевич, я еще сама на массаж шеи пошла, и нурофен иногда пила..