Консультация педиатра /

Подозрение на мононуклеоз — вопрос №1321927

Здравствуйте!ребенку 11мес, три дня температура до 39,5, сбивается на 5-6ч.горло красное, белый налет, видно что больно глотать. нос плохо дышит.сопли не текут.лимфоц-36,актив,лимф-12.соэ-26. Один врач назначил виферон свечи и в нос полидексу. Второй антибиотики сумамед, ну и при температуре нурофен с ношпой. Так же аквалор горло. Правда ли что это может быть мононуклеоз? Насколько это опасно? С другими детьми не контактировали

Педиатр
Юлия, здравствуйте. А лимфоузлы у ребенка увеличены?
Клиент
Лариса, анализы прикрепила к вопросу

Педиатр
Юлия, да спасибо, прикрепились. Вообще кровь неоднозначная. Есть признаки и вирусной и бактериальной инфекции. Врач смотрела живот ребенку, печень и селезенка не увеличены? И увеличены ли лимфоузлы на шее ребенка?
По анализу крови достоверных данных за инф.мононуклеоз пока нет.
Клиент
Лариса, педиатр не смотрела, к сожалению я тоже не могу сказать
Клиент
Лариса, нет, брюшную полость тоже не осматривали
Педиатр
Юлия, так как признаки бактериальной инфекции в крови есть и антибиотик начат, его, как миниму еще день стоит продолжить, так как его эффективность оценивается к концу 3 суток.
Для уточнения относительно инфекционного мононуклеоза имеет смысл сдать анализ ПЦР на Эпштейн Барр и цитомегаловирус. Или чуть позже , с 7 дня болезни сдать на антитела к этим инфекциям. Виферон я бы тоже пока оставила до 5 дней общим курсом. И еще . Пиогенный стрептококк редкость у таких малышей, но его исключить тоже стоит (мазок на бета гемолитический стрептококк группы А). Только не посев (экспресс тест или антигенный тест в лаборатории). Какая дозировка сумамеда и на какой вес рассчитана?
Клиент
Лариса, 5мл -1 Раз в день, 10-11 кг вес ребёнка
Педиатр
Юлия, но доза в целом верная. Если 10 кг то 5 мл, если 11 кг, то 5,5 мл. Тогда , как минимум, нужен повторный осмотр педиатра с акцентом на лимфоузлы, печень и селезенку. Если они увеличены, то диагноз инф.мононуклеоза становится более вероятным. Атипичные мононуклеары в крови могут появиться позже. Если при осмотре лимфоузлы, печень и селезенка не увеличены. тогда я все таки исключили бы пиогенный стрептококк и обследовалась на ВЭБ и ЦМВ, что бы окончательно исключить эти инфекции.
Клиент
Лариса, спасибо, завтра придет дежурный врач, попрошу чтоб осмотрели.
Педиатр
Юлия, если не сложно, напишите, пожалуйста, по результатам. Интересно.
Клиент
Лариса, лимфоузлы немного увеличены с одной стороны, но в пределах нормы. В брюшной полости все впорядке, печень, селезенка не увеличены. Дежурный врач тоже сказал, что бактериальная инфекция.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Значит диагноз инф. мононуклеоз маловероятен. И все таки обследуйтесь на пиогенный стрептококк.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое, сделаем!
Педиатр
Юлия, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте,

По анализу крови бактериальная инфекция, нейирофилы преобладают над лимфоцитами (должно быть наоборот)
Антибактериальную терапию начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. С сегодняшнего дня начали антибиотики сумамед. Педиатр сегодня назначила.
Педиатр
Здравствуйте, атипичных мононуклеаров нет, но есть клетки схожие с ними. Не обязательно, что это мононуклеоз. По данным анализа крови у ребёнка признаки бактериальной инфекции, так как преобладают нейтрофиллы, а должно быть наоборот. Исходя из данных анализа и симптомов возможно необходимо назначение антибиотика. Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Есть ли увеличенные лимфатические узлы?
Клиент
Марина, с сегодняшнего дня начали антибиотик сумамед, назначили принимать 5 дней. При высокой температуре лежит, никакой. Как только спадает ниже 38, становится активный, играет. Единственное, что нос плохо дышит но сопли не текут. Участковый педиатр увидела в носоглотке зеленые сопли. Они там стекают у него, и он давится
Педиатр
Старайтесь носик чаще увлажнять солевым раствором. При интенсивной заложенности можно использовать детский Називин по 1 капле 3 раза в день, не более 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Антибиотик принимаем, его действие оцениваем спустя 72 часа, должно пойти на значительное улучшение
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
По крови бактериальная инфекция
Атипичные мононуклеары отрицательные, но есть активированные лимфоциты, они не сильно высокие, поэтому я считаю, что это не мононуклеоз.
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья, высокая температура 39-39,5 каждые 5-6 часов, боль в горле и затрудненное дыхание
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сделайте стрептатест, он продаётся в аптеке
Прочитала, что начали уже антибиотик, показания для него есть, поэтому назначен обосновано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В оак признаки вирусно-бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами).
По поводу реактивных лимфоцитов они появились в следствие вирусной инфекции. Но это не значит что именно мононуклеоз, при любой вирусной инфекции могут повышаться. Ничего в них критичного нет. Кровь восстанавливается в течение месяца после инфекции

Температура такде держится?
Клиент
Виктория, температура спадает после нурофена с ношпой, хватает на 5-6 часов
Педиатр
Нурофен даёте по весу реьенка ?
Дозировка должна быть 10 мг/кг веса (формула для родителей вес реьенка делим на 2 подучится количество мл разовая дозировка сиропа

Такде можно использовать парацетамол 15мг на кг веса

Антибиотик вы начали пить, как правило эффект оцениваем спустя 3 суток, температура станет реже подниматься
Педиатр
Вполне вероятен мононуклеоз.
Это е опасно - самопроходящее заболевание.
Не нужны ни виферон ни полидекса ни сумамед.