Плохие анализы на гормоны
Добрый день подскажите у меня гипотериоз сейчас 5 недель беременности сдала анализы щитовидки а они зашкаливают очень переживаю подскажите на сколько это опасно и что нужно делать, у меня первая беременность и долгожданная
Принятый ответ
Доброе утро! Какую дозу эутирокса или л-тироксина Вы принимаете?
Илона, 100
Елена, надо увеличить дозу до 150мкг на два месяца, затем контроль ТТГ и Т4 свободного с коррекцией дозы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Тироксин в какой дозировке принимаете? С наступлением беременности потребность в тироксине возрастает на 25-50%. Беременность самостоятельная или эко?
Общий т4 мы не смотрим.
Вам необходимо сдать ст4, ат ТПО. Антитела если ранее не сдавали, нужны, что бы выявить генез вашего гипотиреоза.
Так же сдать ферритин, оптимальный уровень не менее 45
Не забывайте приримать йодомарин 200 мкг 1т 1 р в сутки всю беременность и гв.
Фолиевую кислоту 400 мкг 1т 1 р в сутки всю беременность
Витамин Д в профилактической дозировке для беременных вигантол/аквадетрим по 4капли (2000 ме) ежедневно
Софико, доза 100
Софико, беременность с помощью эко
Принимайте 150 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака.
Вам необходимо держать уровень ттг строго до 2,5
Контроль ттг, ст4 через 4 недели
Из опасностей, только по вынашиваю. Скажите вы вступали в беременность гормоны были в норме?
Софико, посмотрите я прикрепила анализ на
Софико, анализ на антитела
Софико, гормоны были в норме перед вступлением в протакол
Ат ТПО высокий, значит у вас аутоиммунный тиреоидит, приём тироксина на постоянной основе всю жизнь.
Сейчас из-за эко в любом случае были бы ат ТПО или нет, уровень ттг до 2,5
Начинайте принимать 150 мкг, строго натощак и контроль через 4 недели ттг, ст4 (не общий тироксин). Ферритин обязательно сдайте.
На развитие малыша это состояние не влияет сейчас.
Софико, спасибо вам приогромное я уже наревелась очень переживаю за малыша ?
Здоровья Вам! Не нервничайте, такое часто бывает! Ттг влияет больше на вынашивание, вы на тироксине, значит эффект от него наступит быстрее! Ферритин низкий, тоже влияет на его рост. Если будет ниже 45 и начнёте принимать железо, то обязательно промежуток не менее 2 часа между приёмом железа и приёмом тироксина, магния, кальция, поливитаминов, молчокт,кофе.все будет хорошо?
Софико, подскажите пожалуйста еще если пью витамины элевит первый триместр нужно все равно принимать отдельно фолиевую кислоту и йодамарин?
Фолиевую тогда не нужно, а йод необходимо, тк в элевите его нет.
Вообще конечно больше нравятся Фемибион 1 и со второго триместра Фемибион 2 или же витрум пренаталь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо ТТГ держать до 2.5.(из-за ЭКО и аутоиммунного тиреоидита,). Увеличьте дозу Л-тироксина до 150мкг,принимать утром за 30-40 мин до еды. ТТГ и Т4 св контроль через 1 мес.
Также нужно проверить уровень ферритина и витамина Д(косвенно влияют на функцию щитовидной железы).
Принимайте йодомарин 200мкг 1 таб в сутки с едой всю беременность и лактацию. Фолиевая кислота 400мкг 1 таб в сутки. Витамин Д в профилактической дозе 2000ме в сутки(далее с коррекцией по анализам).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличьте дозу Л-тироксина, на 125-150 мкг (напишите ваш рост и вес для расчета точной дозы препарата и какой был ТТГ накануне беременности).
Если на Л-тироксине 100 мкг такой высокий ТТГ, значит нужно исключить анемию, сдайте кровь на ОАК (гемоглобин), ферритин (запас железа) - при уровне ниже 45 нг/мл - мальтофер фол 1 таб 1-2 р/д под контролем ферритина.
Важно принимать Л-тироксин за 30-40 мин до завтрака/чая/витаминов, а если принимаете препараты железа, кальция то из лучше пить их в обед (через 4 часа после Л-тироксина).
Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Напишите ваш рост и вес для расчета вашей дозы Л-тироксина.
Светлана, добрый день ттг до беремености был 2, мой вес 64 кг
Вам после того как вы узнали, что беременны нужно было до 125 мкг добавить, а у вас 5 недель прошло. ТТГ быстро растет на фоне беременности, если дозу не скорректировать (при норме Т4свободный - вреда ребенку не будет, не переживайте, Т4общ у вас повышен из-за увеличение синтеза белка во время беременности - это физиологично). 150 большая доза на ваш вес, на ваш веса расчетная 130 мкг. Можно принимать Л-тироксин 125 мкг + 1/2 таб от 25 мкг (137 мкг). ТТГ, Т4св сдайте через 1 мес. В дальнейшем во время беременности при норме ТТГ - контроль ТТГ, Т4св 1 раз в 6-8 недель.
Будьте здоровы!
Светлана, спасибо большое